Maquette Garden
Bonjour cher visiteur,

Vous pouvez utiliser le forum sans y être inscrit .


A bientôt !


Hello,

You can post something even if you're not registered !

Don't worry if you don't speak French !

Maquette Garden

Maquette Garden diorama figurines véhicules militaires
 
AccueilPortail*ÉvènementsGalerieRechercherS'enregistrerConnexion

Partagez
 

 Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz

Aller en bas 
AuteurMessage
Pat95
Pique les stylos de ses collégues pour recuperer du tube plastique !
Pique les stylos de ses collégues pour recuperer du tube plastique !
Pat95

Inscrit le : 10/03/2005

Masculin Age : 64

Localisation : Taverny (Val-d'Oise)
Pays : Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz France10
Kits en cours :


Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz Empty
MessageSujet: Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz   Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz EmptyLun 27 Sep - 12:58

Le week-end dernier, j'ai fait une très belle escapade en Lorraine, même si le beau temps n'a pas été au rendez-vous.
Après avoir revu les forts en question, j'ai découvert un fort allemand de Metz avec grand intérêt en compagnie de Gettysburg et d'un copain. Mais je n'en dis pas plus... Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz 218437

Commençons par le fort de Douaumont :

Ce jour-là, il y avait beaucoup de monde, notamment des jeunes, français et allemands. Quel symbole !
Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz 10092609571494756

L'intérieur est en grande partie très humide...
Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz 10092609233425709
Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz 100926092352249852
Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz 100926094801768582

... au point de laisser parfois des concrétions étonnantes :
Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz 10092609242099233

Quelques chambrées :
Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz 100926092446815602
Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz 100926100649234628

La salle de désinfection pour que les soldats puissent se débarrasser des poux et des vermines, avec des résultats plus qu'incertains
Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz 100926100017514582

Les Allemands qui ont occupé ce fort de février à octobre 1916, ont laissé des traces, dont cette très belle figure du Christ...
Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz 100926092601298728

Et aussi la chapelle funéraire, en souvenir d'une explosion accidentelle de mai 1916 qui a fait plus de 600 victimes. Les corps se trouvent toujours derrière ce mur.
Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz 100926092834106426

Une tourelle Galopin à éclipse de 75 mm
Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz 100926092942435423
Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz 100926093100950309

Sur le dessus bouleversé par les obus, on voit les cloches d'observation et les tourelles de canon et de mitrailleuse. Les arbres empêchent malheureusement de scruter la totalité des environs.
Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz 100926093314996775
Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz 100926093343759350
Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz 100926093416600239
Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz 100926093441265937
Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz 100926093527804494
Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz 100926093551806501

Le fossé est aménagé de façon à ce qu'il est possible d'y faire un tour.
Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz 100926093932766109

D'en bas, on voit les superstructures du fort
Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz 100926093655493369

Ici un coffre nord-est de contre-escarpe
Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz 100926093748508958

C'est tout ce qui reste des grilles qui équipaient le bas du fossé...
Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz 100926093901312676.

... tout comme la maçonnerie qui consolidait ses parois...
Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz 100926094129349467

La suite : le fort de Vaux

Patrick


Dernière édition par Pat95 le Mar 28 Sep - 6:44, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://perso.wanadoo.fr/crampman/album_cris/index.html
sherman
Modérateur
Modérateur
sherman

Inscrit le : 23/08/2006

Masculin Age : 45

Localisation : le mans 72000
Pays : Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz France10

Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz Empty
MessageSujet: Re: Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz   Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz EmptyLun 27 Sep - 13:00

salut Patrick
Pour l'avoir visité,le lieu est particulièrement "chargé" d'histoire.........

___________________________________________________________________________________________________________________________


Un site à découvrir............

http://kitmaquettes.forum-actif.eu/index.htm
Revenir en haut Aller en bas
jacquespod
Premiere tentative de scratch avec des cotons tiges !
Premiere tentative de scratch avec des cotons tiges !
jacquespod

Inscrit le : 14/10/2007

Masculin Age : 65

Localisation : belgique
Pays : Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz Belgiu10

Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz Empty
MessageSujet: Re: Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz   Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz EmptyLun 27 Sep - 14:27

merci pour c'est photos thumleft
Revenir en haut Aller en bas
Pat95
Pique les stylos de ses collégues pour recuperer du tube plastique !
Pique les stylos de ses collégues pour recuperer du tube plastique !
Pat95

Inscrit le : 10/03/2005

Masculin Age : 64

Localisation : Taverny (Val-d'Oise)
Pays : Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz France10
Kits en cours :


Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz Empty
MessageSujet: Re: Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz   Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz EmptyLun 27 Sep - 20:47

De rien !!

Voici le fort de Vaux. Il a été construit en 1885-1887 et renforcé en 1888-1895 et en 1904-1905.
Il est devenu célèbre par l'incroyable siège subi par la garnison du Commandant Raynal du 1er au 7 juin 1916. Il sera repris par les Français en octobre 1916.
Selon un historien allemand, lui même ancien combattant de Verdun, le combat de Vaux a été le poiint culminant de la bataille, elle-même le point culminant de la Guerre de14-18... C'est tout dire...

La façade du fort.
Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz 100927080538912286
Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz 100927083340309696

Le couloir principal, où les fuites d'eau sont telles qu'il a fallu sortir des... seaux !
Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz 100927080748944349

Une des deux casemates de Bourges, édifiées en 1904-1905. Elles ont été malheureusement dépourvues de canons de 75 au moment du combat de juin1916.
Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz 100927083542350088

Une chambrée :
Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz 100927080818798584

L'infirmerie, bien trop petite pour accueillir des dizaines de blessés pendant le siège.
Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz 100927080853998266

Le bureau du Cdt Raynal
Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz 100927080931825820

Une portion de couloir où se sont battus les Français et les Allemands.
En 1917, pour prévenir un éventuel retour des Allemands, les Français ont édifié une chicane qu'on voit dans la photo au fond.
Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz 100927081228870252

Le toit du fort, bouleversé par les obus. On disait que celui-ci et ses alentours subissaient, au plus fort de la bataille, plus de ... 8000 obus par jour !
Au fond, on voit la plaine de la Woëvre, tenue par les Allemands en 1916.
Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz 100927081501522444

L'unique tourelle de 75 mm Galopin pulvérisé par un 420 autrichien le 26 février 1916.
Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz 100927082213709568
Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz 10092708224567582

Une cloche d'observation
Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz 100927082327198073

La pente nord, avec la tourelle détruite
Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz 10092708242349290

Le coffre sud-ouest par lequel ont pu sortir, malgré les Allemands, des soldats français qui ne faisaient pas partie de la garnison sur ordre du Cdt Raynal. Un agent de liaison, l'adjudant Buffet, s'y est échappé et EST REVENU (faut le faire !) pour transmettre un message au chef de la garnison. Il sera fait prisonnier par les Allemands et aura survécu à la guerre. On le verra même plus tard dans une émission télévisée de1966 consacrée à la bataille de Verdun. C'était un ancien de 14 d'allure énergique... Chapeau, Monsieur Buffet !!
Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz 1009270830441484

Patrick
Revenir en haut Aller en bas
http://perso.wanadoo.fr/crampman/album_cris/index.html
stef54
Maîtrise parfaitement son aéro !
Maîtrise parfaitement son aéro !
stef54

Inscrit le : 10/03/2008

Masculin Age : 42

Localisation : LABRY,meurthe-et-moselle (pres de Doncourt-Les -Conflans)
Pays : Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz France10
Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz Steph54
Kits en cours : fokker DVII eduard

Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz Empty
MessageSujet: Re: Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz   Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz EmptyLun 27 Sep - 22:30

Merci Pat pour ces belles photos! thumright

pour info, c'est la galopin de 155C qui est visitable à douaumont , celle de ma signature d'ailleurs et egalement mon cuirassement preferé Very Happy

la 75 et celles de mitrailleuses sont innaccessibles au public

Stef
Revenir en haut Aller en bas
http://steelandsteam.blogspot.com/
Pat95
Pique les stylos de ses collégues pour recuperer du tube plastique !
Pique les stylos de ses collégues pour recuperer du tube plastique !
Pat95

Inscrit le : 10/03/2005

Masculin Age : 64

Localisation : Taverny (Val-d'Oise)
Pays : Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz France10
Kits en cours :


Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz Empty
MessageSujet: Re: Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz   Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz EmptyLun 27 Sep - 23:15

Merci pour cette précision, mon bon Stef !!

Patrick
Revenir en haut Aller en bas
http://perso.wanadoo.fr/crampman/album_cris/index.html
philou09
Pose des "congés maladie" pour finir ses dios !
Pose des
philou09

Inscrit le : 22/01/2008

Masculin Age : 40

Localisation : ariège
Pays : Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz France10
Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz Philou09
Kits en cours : Beaucoup trop, j'ai lâché les affaires !!!

Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz Empty
MessageSujet: Re: Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz   Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz EmptyMar 28 Sep - 0:20

Salut Pat et merci pour ces 2 reportages.

Revenir en haut Aller en bas
Pat95
Pique les stylos de ses collégues pour recuperer du tube plastique !
Pique les stylos de ses collégues pour recuperer du tube plastique !
Pat95

Inscrit le : 10/03/2005

Masculin Age : 64

Localisation : Taverny (Val-d'Oise)
Pays : Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz France10
Kits en cours :


Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz Empty
MessageSujet: Re: Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz   Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz EmptyMar 28 Sep - 6:44

De rien Philou !

Après Verdun : Metz, dans un de ses forts. Avec Gettys et un copain, nousavons admiré de belles peintures murales réalisés par les Allemandsavant la guerre de 14.

Tout d'abord l'entrée :
Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz 100928060600791227

Les galeries à n'en plus finir :
Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz 100928060649957589
Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz 100928060711732138

La cuisine ultra-moderne pour l'époque avec marmites et hottes aspirantes :
Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz 100928060802822764

Une salle des machines fournissant lumière et chauffage à l'ensemble du fort
Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz 100928060903197158

Enfin les fameuses peintures murales :
Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz 100928060943690138
Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz 100928061006961236
Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz 100928061026983533
Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz 100928061047369605
Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz 100928061124131983
Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz 100928063004839760
Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz 100928061158692187
Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz 100928061244778386
Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz 100928061311942489
Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz 100928061344955310
Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz 100928063431966818
Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz 100928061437547365
Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz 100928061904602489
Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz 100928061931953462
Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz 100928061959737178
Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz 100928062025679817
Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz 100928062101541301

Une inscription patriotique :
Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz 100928062205165584
"QueDieu punisse l'Angleterre". Allusion à l'engagement de laGrand-Bretagne contre l'Allemangne au début de la Grande-Guerre en 1914.

Là, des dessins bien... franchouillards !
Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz 100928062612278553
Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz 100928062350209812
Après 14-18, ce fort a été occupé par une garnisons française et les peintures murales allemandes n'ont pas été touchées.

La visite terminée, nous regagnons la sortie.
Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz 100928062712838329


Patrick
Revenir en haut Aller en bas
http://perso.wanadoo.fr/crampman/album_cris/index.html
gettysburg
Modérateur
Modérateur
gettysburg

Inscrit le : 21/09/2008

Masculin Age : 44

Localisation : lorraine
Pays : Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz France10
Kits en cours : Un peu de figurines et un petit Panther G

Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz Empty
MessageSujet: Re: Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz   Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz EmptyMar 28 Sep - 11:23

merci Elles sont superbes tes photos, on se rend mieux compte des couleurs qu'à la lumière de nos lampes cool
En tous les cas c'etait une superbe journée thumleft
Revenir en haut Aller en bas
Pat95
Pique les stylos de ses collégues pour recuperer du tube plastique !
Pique les stylos de ses collégues pour recuperer du tube plastique !
Pat95

Inscrit le : 10/03/2005

Masculin Age : 64

Localisation : Taverny (Val-d'Oise)
Pays : Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz France10
Kits en cours :


Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz Empty
MessageSujet: Re: Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz   Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz EmptyMar 28 Sep - 12:11

En tout cas, un grand merci à toi pour cette très belle découverte !!! thumright

Patrick
Revenir en haut Aller en bas
http://perso.wanadoo.fr/crampman/album_cris/index.html
Jérémy91200
Maîtrise parfaitement son aéro !
Maîtrise parfaitement son aéro !
Jérémy91200

Inscrit le : 21/01/2010

Masculin Age : 24

Localisation : athis mons(essonne)
Pays : Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz France10
Kits en cours : beaucoup trop!
mais toujours au 1/72!

Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz Empty
MessageSujet: Re: Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz   Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz EmptyMar 28 Sep - 13:47

merci pour ces photo
j'ai visité pas mal de fort dans les alpes de hautes provence, et ca y ressemble pas mal
Revenir en haut Aller en bas
http://panzerprofil.blogspot.com/
philou09
Pose des "congés maladie" pour finir ses dios !
Pose des
philou09

Inscrit le : 22/01/2008

Masculin Age : 40

Localisation : ariège
Pays : Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz France10
Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz Philou09
Kits en cours : Beaucoup trop, j'ai lâché les affaires !!!

Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz Empty
MessageSujet: Re: Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz   Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz EmptyMar 28 Sep - 23:03

Salut Pat et merci pour la suite du reportage.

Voilà une expédition que je souhaiterais bien faire chez nos amis lorrains !!!

Les fresques et peintures sont vraiment magnifiques !! Avec de tels guides, tu as dû vraiment en profiter ...


merci thumright thumleft

A pluche ... cool cool
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous


Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz Empty
MessageSujet: Re: Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz   Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz EmptyMer 29 Sep - 10:34

Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz Palmier0 Les photos sont superbes, mais a mon avis quand on est aussi bon photographe on en met un peu plus. Pensés a ceux qui sont loin.
Au faite Patrick en quoi es tu pas bon! tu es bon, un tres bon maquettiste, bon photographe, bon explorateur, tu es un puits de science en histoire ........ peux tu dire en quoi tu es pas bon. Moi je pense que tu es béni des Dieux ........ de l'Olympe bien sur
Zeus Olympien Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz Shoot
Revenir en haut Aller en bas
Pat95
Pique les stylos de ses collégues pour recuperer du tube plastique !
Pique les stylos de ses collégues pour recuperer du tube plastique !
Pat95

Inscrit le : 10/03/2005

Masculin Age : 64

Localisation : Taverny (Val-d'Oise)
Pays : Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz France10
Kits en cours :


Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz Empty
MessageSujet: Re: Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz   Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz EmptyMer 29 Sep - 13:06

Embarassed Embarassed N'exagérons pas, mon bon Zeus !!!
Je ne suis pas si béni que ça... des Dieux de l'Olympe Very Happy
Je suis myope comme une taupe, sourd comme un pot (enfin à moitié !) et nuuuuuuul en math !
En tout cas, merci pour tes appréciations qui me font grand plaisir ! Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz Merci_gi

Patrick
Revenir en haut Aller en bas
http://perso.wanadoo.fr/crampman/album_cris/index.html
stef54
Maîtrise parfaitement son aéro !
Maîtrise parfaitement son aéro !
stef54

Inscrit le : 10/03/2008

Masculin Age : 42

Localisation : LABRY,meurthe-et-moselle (pres de Doncourt-Les -Conflans)
Pays : Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz France10
Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz Steph54
Kits en cours : fokker DVII eduard

Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz Empty
MessageSujet: Re: Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz   Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz EmptyMer 29 Sep - 22:27

merci Pat pour cette nouvelle serie de photo! Very Happy

j'en rajoute une couche pour Zeus et pour les autres aussi, bien que ce coup-ci je n'etais pas de la partie! cool

Cette serie de tableaux peint par Willy Reue, artiste messin, represente le panorama des environs de la feste prinz regent Von luitpold
Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz G_f_de10

Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz G_f_de11

Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz G_f_de12
la butte de Mousson, dans les environs de Pont-à-Mousson

Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz G_f_de13
la feste Graf Haeseler (G.F Verdun) et ses deux forts etablis chacun sur une colline, à gauche le sommy et à droite le st-blaise

Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz G_f_ys11
Metz et sa cathedrale

Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz G_f_de14
le chateau de Mercy

Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz G_f_de15

Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz G_f_de16

Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz G_f_ys12

Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz G_f_ys13

Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz G_f_ys14

Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz G_f_ys15

les armoiries du prinz regent von luitpold
Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz G_f_ys16

@+
Stef
Revenir en haut Aller en bas
http://steelandsteam.blogspot.com/
Pat95
Pique les stylos de ses collégues pour recuperer du tube plastique !
Pique les stylos de ses collégues pour recuperer du tube plastique !
Pat95

Inscrit le : 10/03/2005

Masculin Age : 64

Localisation : Taverny (Val-d'Oise)
Pays : Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz France10
Kits en cours :


Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz Empty
MessageSujet: Re: Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz   Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz EmptyMer 29 Sep - 23:17

Merci Stef pour ces précisions ! Il est vrai que je n'ai pas pu tout photographier. Il y avait tellement de choses à voir !! Shocked
Bravo pour tes photos ! Elles sont belles. thumright

Patrick
Revenir en haut Aller en bas
http://perso.wanadoo.fr/crampman/album_cris/index.html
philou09
Pose des "congés maladie" pour finir ses dios !
Pose des
philou09

Inscrit le : 22/01/2008

Masculin Age : 40

Localisation : ariège
Pays : Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz France10
Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz Philou09
Kits en cours : Beaucoup trop, j'ai lâché les affaires !!!

Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz Empty
MessageSujet: Re: Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz   Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz EmptyMer 29 Sep - 23:19

merci Stef pour ces quelques photos ... cool
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous


Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz Empty
MessageSujet: Re: Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz   Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz EmptyJeu 30 Sep - 0:30

Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz Palmier0 Merci Stef! C'est de l'histoire écrite a livre ouvert que l'on soit d'un coté ou de l'autre. Toutes ces Fresques méritent un profond respect. Merci encore a vous qui avez la gentillesse de nous présenter ces photos
Zeus Olympien Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz Ziad_gif
Revenir en haut Aller en bas
gettysburg
Modérateur
Modérateur
gettysburg

Inscrit le : 21/09/2008

Masculin Age : 44

Localisation : lorraine
Pays : Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz France10
Kits en cours : Un peu de figurines et un petit Panther G

Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz Empty
MessageSujet: Re: Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz   Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz EmptyJeu 30 Sep - 12:52

Il n'y a rien à dire, je ne m'en lasse pas de les admirer ces fresques. merci
Revenir en haut Aller en bas
zebulons
Découvre qu'il y autre chose que la Gameboy !
Découvre qu'il y autre chose que la Gameboy !


Inscrit le : 05/10/2010

Masculin Age : 78

Localisation : poitiers vienne
Pays : Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz France10
Kits en cours : Pensez à remettre votre liste à jour !

Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz Empty
MessageSujet: Re: Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz   Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz EmptyMer 6 Oct - 17:47

bonjour je suis le petit nouveau (inscrit d'hier) j'habite poitiers j'ai 69 ans et depuis 4 ans je me suis mis a monter des maquettes principalement avions guerre 39/45 ech: 1/72
moi aussi cet été je suis alle voir les forts de vaux et beaumont.Chapeau pour les photos surtout celles d'interieur.je me demande quelle force avait les poilus pour combattre dans ces conditions sauver la patrie et l'amour du drapeau .Ces 2 conditions ne sont plus a l'ordre du jour dans la tête des jeunes (voir le fiasco de l'équipe de France de foot) J'ai regretté qu'il n'y est pas ou très peu de souvenirs dans un musée a coté comme dirait le guide michelin vaut le détour et le déplacement . A quand votre prochain reportage je l'attends avec impatience
Pour les amateurs de diorama pour la neige j'ai découvert un produit miracle le materiau que l'on se sert pour les lignes blanches ou passage pietons réflechissant car il comporte de toutes petites billes de verre mélangées avec une poudre blanche effet garantit on en trouve dans les magos de bricolage
Revenir en haut Aller en bas
Ricky Boubby
Découvre qu'il y autre chose que la Gameboy !
Découvre qu'il y autre chose que la Gameboy !
Ricky Boubby

Inscrit le : 06/10/2010

Masculin Age : 39

Localisation : Loiret(45)
Pays : Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz France10
Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz Ricky
Kits en cours : F-86 Sabre 1/48 et MiG-21 1/48

Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz Empty
MessageSujet: Re: Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz   Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz EmptyMer 6 Oct - 19:13

Magnifiques photos en effet thumleft
Il y a 15 ans, j'ai eu la chance de visité le Fort de Veaux ainsi que la citadelle souterraine de Verdun.
Si je me souviens bien de ce qui a été dit concernant les combats du Fort, ils ont été d'une rare et extrême violence, avec une quasi absence de ravitaillement. Si bien que les soldats étaient contraints de boire leur propre urine...

Fred
Revenir en haut Aller en bas
Projet 154
Commence à frequenter le rayon "Maquettes" des magasins de jouets !
Commence à frequenter le rayon
Projet 154

Inscrit le : 25/07/2010

Masculin Age : 28

Localisation : Près de Metz, Moselle (57)
Pays : Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz France10
Kits en cours : Geschützwagen Tiger für 17cm K72(Sf) 1:35

Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz Empty
MessageSujet: Re: Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz   Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz EmptyMer 6 Oct - 21:59

Superbe reportage.

Je n'ai vu les forts de Douaumont et Vaux que de l'extérieur. Voir l'intérieur est encore mieux.

Quand à la Feste Mosellane, celle là je ne 'ai pas visitée. (enfin bon, vu le nombre de feste jump )

Merci pour les photos.

A+
Revenir en haut Aller en bas
http://www.metz-militaria57.skyrock.com
Contenu sponsorisé




Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz Empty
MessageSujet: Re: Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz   Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Forts de Douaumont, de Vaux et de Metz
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Festung Metz:le groupe fortifié Verdun
» monument du 1er BCP à Vaux-devant-Damloup (55400)
» Douaumont
» Temple neuf - Metz
» Quai de metz

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Maquette Garden :: Hier et Aujourd'hui :: . :: Ouvrages et fortifications-
Sauter vers: