Maquette Garden
Bonjour cher visiteur,

Vous pouvez utiliser le forum sans y être inscrit .


A bientôt !


Hello,

You can post something even if you're not registered !

Don't worry if you don't speak French !

Maquette Garden

Maquette Garden Forum diorama figurines véhicules militaires
 
AccueilPortail*ÉvènementsGalerieRechercherS'enregistrerConnexion
-25%
Le deal à ne pas rater :
APPLE Écouteurs sans fil AirPods 2
135 € 179 €
Voir le deal

 

 HEMTT CIWS

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2, 3  Suivant
AuteurMessage
Laurent
Crée ses propres pieces de photodécoupe en papier maché !
Crée ses propres pieces de photodécoupe en papier maché !
Laurent

Inscrit le : 28/09/2008

Masculin Age : 55

Localisation : Naoned - Angers
Pays : HEMTT CIWS France10
Kits en cours : HEMTT Mk48
Eagle transporter

HEMTT CIWS Empty
MessageSujet: HEMTT CIWS   HEMTT CIWS EmptyLun 13 Jan - 22:19

Bonjour à tous

Oui, je sais, encore un autre, mais je n'ai pas résisté à un achat compulsif. Bref, voici un autre HEMTT dont je ne dévoilerai pas la version, vous laissant deviner au fil des posts. la base sera le Gun truck avec des roues DEF.

HEMTT CIWS 19972410
HEMTT CIWS Dw350911

Le début du montage avec le châssis et le bloc de propulsion.
HEMTT CIWS K8001090
HEMTT CIWS K8001091
HEMTT CIWS K8001092
HEMTT CIWS K8001093

voila pour ces derniers jours.

A bientôt


Dernière édition par Laurent le Mer 15 Jan - 19:31, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Yin
Peind aussi bien avec la main droite ....qu'avec le pied gauche !
Peind aussi bien avec la main droite ....qu'avec le pied gauche !
Yin

Inscrit le : 25/08/2019

Masculin Age : 43

Localisation : Finistère
Pays : HEMTT CIWS France10
Kits en cours : Ford Mutt en finition et Chaffe en approche

HEMTT CIWS Empty
MessageSujet: Re: HEMTT CIWS   HEMTT CIWS EmptyLun 13 Jan - 23:33

Toujours aussi précis. Bravo.
Je ne connais pas les véhicules modernes, je vais continuer de m'instruire. Merci.
Revenir en haut Aller en bas
PAPY GEGE
Peind de mieux en mieux !
Peind de mieux en mieux !
PAPY GEGE

Inscrit le : 15/07/2008

Masculin Age : 72

Localisation : Baugé MAINE ET LOIRE
Pays : HEMTT CIWS France10

HEMTT CIWS Empty
MessageSujet: Re: HEMTT CIWS   HEMTT CIWS EmptyMar 14 Jan - 9:04

Il va falloir que tu agrandisses le parking lol!
Revenir en haut Aller en bas
Laurent
Crée ses propres pieces de photodécoupe en papier maché !
Crée ses propres pieces de photodécoupe en papier maché !
Laurent

Inscrit le : 28/09/2008

Masculin Age : 55

Localisation : Naoned - Angers
Pays : HEMTT CIWS France10
Kits en cours : HEMTT Mk48
Eagle transporter

HEMTT CIWS Empty
MessageSujet: Re: HEMTT CIWS   HEMTT CIWS EmptyMar 14 Jan - 13:28

ah ah ! Yes !
Revenir en haut Aller en bas
papin
Peind aussi bien avec la main droite ....qu'avec le pied gauche !
Peind aussi bien avec la main droite ....qu'avec le pied gauche !
papin

Inscrit le : 21/09/2014

Masculin Age : 45

Localisation : charente maritime17
Pays : HEMTT CIWS France10
Kits en cours : vab , vbl couleur daguet ,

HEMTT CIWS Empty
MessageSujet: Re: HEMTT CIWS   HEMTT CIWS EmptyMar 14 Jan - 18:54

Bonsoir Laurent et un de plus dans la collection , je dirais un HEMTT M984 wrecker , jre crois que tu ne l'as pas celui là

( commonns.wikimédia.org )


HEMTT CIWS Hemtt_10

Revenir en haut Aller en bas
Laurent
Crée ses propres pieces de photodécoupe en papier maché !
Crée ses propres pieces de photodécoupe en papier maché !
Laurent

Inscrit le : 28/09/2008

Masculin Age : 55

Localisation : Naoned - Angers
Pays : HEMTT CIWS France10
Kits en cours : HEMTT Mk48
Eagle transporter

HEMTT CIWS Empty
MessageSujet: Re: HEMTT CIWS   HEMTT CIWS EmptyMar 14 Jan - 20:45

Revenir en haut Aller en bas
freds78
Découvre qu'il y autre chose que la Gameboy !
Découvre qu'il y autre chose que la Gameboy !
freds78

Inscrit le : 04/02/2009

Masculin Age : 51

Localisation : 78
Pays : HEMTT CIWS France10
Kits en cours : trop
......


HEMTT CIWS Empty
MessageSujet: Re: HEMTT CIWS   HEMTT CIWS EmptyMar 14 Jan - 22:56

celui la peut etre?

HEMTT CIWS Size0-army.mil-89213-2010-10-21-071021
Revenir en haut Aller en bas
Laurent
Crée ses propres pieces de photodécoupe en papier maché !
Crée ses propres pieces de photodécoupe en papier maché !
Laurent

Inscrit le : 28/09/2008

Masculin Age : 55

Localisation : Naoned - Angers
Pays : HEMTT CIWS France10
Kits en cours : HEMTT Mk48
Eagle transporter

HEMTT CIWS Empty
MessageSujet: Re: HEMTT CIWS   HEMTT CIWS EmptyMer 15 Jan - 19:30

YYEESS !!! and winner is freds78 hideo

Effectivement ce sera un HEMTT CIWS (Close-in weapon system). Il s'agit d'un prototype, car aujourd'hui le CIWS est posé sur une remorque. Cet engin est utilisé par exemple contre les tirs de mortiers. Son origine est navale puisque on peut voir ce système d'arme sur les portes avions US. Il est  appelé familièrement R2D2.

Le camion devrait être un HEMTT A3. La version A1 conviendra très bien.

La suite avec la cabine.
HEMTT CIWS K8001095

découpe du plateau avec renforts et tenons de centrage.HEMTT CIWS K8001096


A bientôt
Revenir en haut Aller en bas
freds78
Découvre qu'il y autre chose que la Gameboy !
Découvre qu'il y autre chose que la Gameboy !
freds78

Inscrit le : 04/02/2009

Masculin Age : 51

Localisation : 78
Pays : HEMTT CIWS France10
Kits en cours : trop
......


HEMTT CIWS Empty
MessageSujet: Re: HEMTT CIWS   HEMTT CIWS EmptyMer 15 Jan - 22:46

yes!!!!!!
avec le PHALAX qui est sorti au 1/35 sa va donner un modèle sympa
Revenir en haut Aller en bas
Laurent
Crée ses propres pieces de photodécoupe en papier maché !
Crée ses propres pieces de photodécoupe en papier maché !
Laurent

Inscrit le : 28/09/2008

Masculin Age : 55

Localisation : Naoned - Angers
Pays : HEMTT CIWS France10
Kits en cours : HEMTT Mk48
Eagle transporter

HEMTT CIWS Empty
MessageSujet: Re: HEMTT CIWS   HEMTT CIWS EmptyJeu 16 Jan - 13:05

merci

la suite avec les plateaux de différentes hauteur.
HEMTT CIWS K8001098

lors de sa mise en œuvre, l'engin est stabilisé par quatre vérins. Il sont réalisés en profilés Evergreen.
HEMTT CIWS K8001099
HEMTT CIWS K8001100
HEMTT CIWS K8001101

Une fois terminés, ça va donner ça.
HEMTT CIWS K8001102
HEMTT CIWS K8001103
HEMTT CIWS K8001104

A suivre.....

Revenir en haut Aller en bas
freds78
Découvre qu'il y autre chose que la Gameboy !
Découvre qu'il y autre chose que la Gameboy !
freds78

Inscrit le : 04/02/2009

Masculin Age : 51

Localisation : 78
Pays : HEMTT CIWS France10
Kits en cours : trop
......


HEMTT CIWS Empty
MessageSujet: Re: HEMTT CIWS   HEMTT CIWS EmptyLun 20 Jan - 8:37

superbe ton montage

ton prochain?

HEMTT CIWS 83403510

https://www.facebook.com/Armored-Pictures-182269155282085/
Revenir en haut Aller en bas
Laurent
Crée ses propres pieces de photodécoupe en papier maché !
Crée ses propres pieces de photodécoupe en papier maché !
Laurent

Inscrit le : 28/09/2008

Masculin Age : 55

Localisation : Naoned - Angers
Pays : HEMTT CIWS France10
Kits en cours : HEMTT Mk48
Eagle transporter

HEMTT CIWS Empty
MessageSujet: Re: HEMTT CIWS   HEMTT CIWS EmptyLun 20 Jan - 20:38

Bonsoir à tous

Pourquoi pas freds, je pense que le THAAD passera avant. La suite avec la fabrication d'un pare choc à l'arrière.
HEMTT CIWS K8001111

Vue d'ensemble du porteur terminé.
HEMTT CIWS K8001118
HEMTT CIWS K8001119
HEMTT CIWS K8001120
HEMTT CIWS K8001121
HEMTT CIWS K8001122
HEMTT CIWS K8001123

Le camion est prêt peinture, j'attends juste que le CIWS arrive ainsi que les roues. Je vais me concentrer sur le YPR-765 KMAR.

A bientôt donc.
Revenir en haut Aller en bas
Centurion
Commence à frequenter le rayon "Maquettes" des magasins de jouets !
Commence à frequenter le rayon
Centurion

Inscrit le : 07/02/2019

Masculin Age : 53

Localisation : Finistère sud
Pays : HEMTT CIWS France10
Kits en cours : Abrams M1A2 OIF - Bradley M2A2 ODS - HEMTT M978 Fuel truck - M113A2 APC Désert version

HEMTT CIWS Empty
MessageSujet: Re: HEMTT CIWS   HEMTT CIWS EmptyLun 20 Jan - 21:30

Bonsoir à tous,
Encore du beau boulot Laurent thumright
J'espère que ton pot d'échappement n'est pas fixé car d'après tes photos il a l'air d'être de travers Confused
L'ajustement des pièces sur les kits Italeri des HEMTT est tout sauf une partie de plaisir, je suis en train d'en faire les frais avec mon M978 Thumb down
Tes vérins en profilés EVG sont vraiment top, tu maîtrises à fond le scratch.
J'attends la mise en peinture avec impatience Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Laurent
Crée ses propres pieces de photodécoupe en papier maché !
Crée ses propres pieces de photodécoupe en papier maché !
Laurent

Inscrit le : 28/09/2008

Masculin Age : 55

Localisation : Naoned - Angers
Pays : HEMTT CIWS France10
Kits en cours : HEMTT Mk48
Eagle transporter

HEMTT CIWS Empty
MessageSujet: Re: HEMTT CIWS   HEMTT CIWS EmptyMar 21 Jan - 11:27

merci

Effectivement les pièces ne sont pas collées, je suis assez d'accord avec l'ajustement des pièces, ce kit accuse son âge c'est évident.
Pour les vérins, j'avoue m'être inspiré d'un kit existant, n'ayant aucune documentation sur le sujet.

à bientôt
Revenir en haut Aller en bas
PAPY GEGE
Peind de mieux en mieux !
Peind de mieux en mieux !
PAPY GEGE

Inscrit le : 15/07/2008

Masculin Age : 72

Localisation : Baugé MAINE ET LOIRE
Pays : HEMTT CIWS France10

HEMTT CIWS Empty
MessageSujet: Re: HEMTT CIWS   HEMTT CIWS EmptyMar 21 Jan - 13:25

thumright thumleft Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Sam
Hésite à passer à l'aérographe !
Hésite à passer à l'aérographe !
Sam

Inscrit le : 28/09/2005

Masculin Age : 47

Localisation : Auvergne
Pays : HEMTT CIWS France10
Kits en cours : SDKFZ 234/2 Ardennes

HEMTT CIWS Empty
MessageSujet: Re: HEMTT CIWS   HEMTT CIWS EmptyMar 21 Jan - 18:54

Joli montage et les verins sont très probants.
Revenir en haut Aller en bas
doc roe
Pense que la grappe de maquette pousse sur un plant comme le raisin !!!
Pense que la grappe de maquette pousse sur un plant comme le raisin !!!
doc roe

Inscrit le : 12/11/2008

Masculin Age : 32

Localisation : ROCROI ardennes
Pays : HEMTT CIWS France10
Kits en cours : VAB

HEMTT CIWS Empty
MessageSujet: Re: HEMTT CIWS   HEMTT CIWS EmptyMar 21 Jan - 19:42

Shocked thumleft
Je suis toujours admiratif devant le scratch réalisé comme celui-ci
Revenir en haut Aller en bas
Laurent
Crée ses propres pieces de photodécoupe en papier maché !
Crée ses propres pieces de photodécoupe en papier maché !
Laurent

Inscrit le : 28/09/2008

Masculin Age : 55

Localisation : Naoned - Angers
Pays : HEMTT CIWS France10
Kits en cours : HEMTT Mk48
Eagle transporter

HEMTT CIWS Empty
MessageSujet: Re: HEMTT CIWS   HEMTT CIWS EmptyMar 21 Jan - 20:59

merci
Revenir en haut Aller en bas
Globetrotter08
Colle toutes les pièces... et ses doigts !
Colle toutes les pièces... et ses doigts !
Globetrotter08

Inscrit le : 13/09/2005

Masculin Age : 55

Localisation : Espinasse 63
Pays : HEMTT CIWS France10
Kits en cours : TD M10 De Jean Gabin
Jeep SAS
Hotchkiss H35

HEMTT CIWS Empty
MessageSujet: Re: HEMTT CIWS   HEMTT CIWS EmptyMer 22 Jan - 10:31

thumright thumright thumright thumright
Revenir en haut Aller en bas
http://globetrotter08.free.fr
sampiero
Premiere tentative de scratch avec des cotons tiges !
Premiere tentative de scratch avec des cotons tiges !
sampiero

Inscrit le : 15/12/2005

Masculin Age : 67

Localisation : Ajaccio-city
Pays : HEMTT CIWS France10
Kits en cours : Un Mètre cube et après j'arrête !

HEMTT CIWS Empty
MessageSujet: Re: HEMTT CIWS   HEMTT CIWS EmptyMer 22 Jan - 14:26

applaudit applaudit applaudit thumright le scratch
Revenir en haut Aller en bas
Laurent
Crée ses propres pieces de photodécoupe en papier maché !
Crée ses propres pieces de photodécoupe en papier maché !
Laurent

Inscrit le : 28/09/2008

Masculin Age : 55

Localisation : Naoned - Angers
Pays : HEMTT CIWS France10
Kits en cours : HEMTT Mk48
Eagle transporter

HEMTT CIWS Empty
MessageSujet: Re: HEMTT CIWS   HEMTT CIWS EmptyMer 22 Jan - 18:14

merci merci
Revenir en haut Aller en bas
TAZ de Penn Ar Bed
Peind de mieux en mieux !
Peind de mieux en mieux !
TAZ de Penn Ar Bed

Inscrit le : 24/11/2012

Masculin Age : 66

Localisation : Plouzané 29280
Pays : HEMTT CIWS France10

HEMTT CIWS Empty
MessageSujet: Re: HEMTT CIWS   HEMTT CIWS EmptySam 25 Jan - 11:03

Bonjour Laurent, bonjour à tous

Encore un montage magnifique en perspective. Tu est vraiment un pro du scratch. Wink  Very Happy  Smile  Laughing  thumright  thumleft
Cela commence à te faire une belle collection de HEMTT et qui plus est avec des versions rares, voir uniques en maquettes au 1/35. applaudit applaudit applaudit applaudit beau kit
J'attends la suite avec impatience.
Amitiés
Gérard
Revenir en haut Aller en bas
Kan58
Peind aussi bien avec la main droite ....qu'avec le pied gauche !
Peind aussi bien avec la main droite ....qu'avec le pied gauche !


Inscrit le : 26/03/2019

Masculin Age : 53

Localisation : Bourges
Pays : HEMTT CIWS France10
Kits en cours : BMW R 75 avec side
BMW R 12
Citroën u23

HEMTT CIWS Empty
MessageSujet: Re: HEMTT CIWS   HEMTT CIWS EmptySam 25 Jan - 13:33

applaudit applaudit applaudit

thumleft thumleft thumleft
Revenir en haut Aller en bas
LECRU
Peind de mieux en mieux !
Peind de mieux en mieux !
LECRU

Inscrit le : 31/07/2008

Masculin Age : 55

Localisation : BOURNEZEAU 85
Pays : HEMTT CIWS France10
Kits en cours : AMX30 B2 Auto-école.

HEMTT CIWS Empty
MessageSujet: Re: HEMTT CIWS   HEMTT CIWS EmptySam 25 Jan - 17:03

Bravo Chef.

Après, tu devras fais celui-là.

HEMTT CIWS 5_roue10

5 Essieux = SUPERBE.

Félicitations
Revenir en haut Aller en bas
Laurent
Crée ses propres pieces de photodécoupe en papier maché !
Crée ses propres pieces de photodécoupe en papier maché !
Laurent

Inscrit le : 28/09/2008

Masculin Age : 55

Localisation : Naoned - Angers
Pays : HEMTT CIWS France10
Kits en cours : HEMTT Mk48
Eagle transporter

HEMTT CIWS Empty
MessageSujet: Re: HEMTT CIWS   HEMTT CIWS EmptySam 25 Jan - 18:05

Bonjour

merci à tous, la suite bientôt
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




HEMTT CIWS Empty
MessageSujet: Re: HEMTT CIWS   HEMTT CIWS Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
HEMTT CIWS
Revenir en haut 
Page 1 sur 3Aller à la page : 1, 2, 3  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Maquette Garden :: Dans l'atelier :: . :: De la 2° Guerre Mondiale à nos jours-
Sauter vers: