Maquette Garden
Bonjour cher visiteur,

Vous pouvez utiliser le forum sans y être inscrit .


A bientôt !


Hello,

You can post something even if you're not registered !

Don't worry if you don't speak French !

Maquette Garden

Maquette Garden Forum diorama figurines véhicules militaires
 
AccueilPortail*ÉvènementsGalerieRechercherS'enregistrerConnexion

 

 Voiture...en feu

Aller en bas 
AuteurMessage
Antoine34
Découvre qu'il y autre chose que la Gameboy !
Découvre qu'il y autre chose que la Gameboy !


Inscrit le : 05/10/2009

Masculin Age : 25

Localisation : Montpellier
Pays : Voiture...en feu France10
Kits en cours : Revell COLOMBO EXPRESS 1:700

Voiture...en feu Empty
MessageSujet: Voiture...en feu   Voiture...en feu EmptyDim 2 Mai - 21:30

Salut,

Ne sachant pas trop quoi faire comme diorama et avec un modèle acheté au puce ( pour être mit en épave ) j'ai décidé de me lancer dans un diorama de véhicule en feu.
Il y aura des DEL orange sous le véhicule pour faire l'éclairage caractéristique d'un feu.
Je sens que sa va être dur mais je me suis lancé :

Voiture...en feu Sdc12114
AVANT

Voiture...en feu Sdc12210
APRES

Voiture...en feu Sdc12211
Debut des flammes ( sans la fumée )

Voiture...en feu Sdc12212
Début des flammes extérieur

Voiture...en feu Sdc12115
AVANT

Voiture...en feu Sdc12213
APRES

La voiture n'est pas finit !!
Le diorama se situera dans un parking.

La suite et pleins d'améliorations bientôt !

@+
Revenir en haut Aller en bas
http://enjoy-life-with-pics.blogspot.com/
fafa13
Crée ses propres pieces de photodécoupe en papier maché !
Crée ses propres pieces de photodécoupe en papier maché !
fafa13

Inscrit le : 25/10/2007

Masculin Age : 42

Localisation : marseille
Pays : Voiture...en feu France10
Kits en cours : tant que mes mains et mes pieds peuvent en faire( 3 c est le minimum).....
2VBCI, 2 VAB, M1151, T90, Rsov, Dio afgha x2, VTB, VCA, AMX13SS11, figurines FS.

Voiture...en feu Empty
MessageSujet: Re: Voiture...en feu   Voiture...en feu EmptyDim 2 Mai - 21:53

pour avoir faits X vl en feu en situation reelle,et si on se fit a se que tu viens de faire sa colle pas: j explique, sur une voiture en feu les 4 pneus eclates, les enjoliveurs n existent plus aussi car en plastique. la fumée sort de toutes les vitres du vehicule, le pare brise en general fond tres vite, par rapport a certains details.
le pire souvenir d un vl en feu etait une audi A2, celle ci avait fondu en 5min chrono, il ne restait plus que le chassis et le moteur qui se sont collés sur le goudron.........
Revenir en haut Aller en bas
Airborne
Commence à frequenter le rayon "Maquettes" des magasins de jouets !
Commence à frequenter le rayon
Airborne

Inscrit le : 14/03/2010

Masculin Age : 51

Localisation : Pézenas
Pays : Voiture...en feu France10
Kits en cours : Pensez à remettre votre liste à jour !

Voiture...en feu Empty
MessageSujet: Re: Voiture...en feu   Voiture...en feu EmptyLun 3 Mai - 10:07

Fafa13 tu es issu du bataillon ?
ou des Sapeurs Pompiers ?


Dernière édition par Airborne le Lun 3 Mai - 12:53, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://microespace.canalblog.com/
fafa13
Crée ses propres pieces de photodécoupe en papier maché !
Crée ses propres pieces de photodécoupe en papier maché !
fafa13

Inscrit le : 25/10/2007

Masculin Age : 42

Localisation : marseille
Pays : Voiture...en feu France10
Kits en cours : tant que mes mains et mes pieds peuvent en faire( 3 c est le minimum).....
2VBCI, 2 VAB, M1151, T90, Rsov, Dio afgha x2, VTB, VCA, AMX13SS11, figurines FS.

Voiture...en feu Empty
MessageSujet: Re: Voiture...en feu   Voiture...en feu EmptyLun 3 Mai - 10:16

non en police.
Revenir en haut Aller en bas
jean-marie (huski)
Premiere tentative de scratch avec des cotons tiges !
Premiere tentative de scratch avec des cotons tiges !
jean-marie (huski)

Inscrit le : 08/04/2010

Masculin Age : 71

Localisation : nord
Pays : Voiture...en feu France10
Kits en cours : M 1117,hummer gun truck/1070 et AAVP 7a 1/land rover RSOV/merkavaIII lic

Voiture...en feu Empty
MessageSujet: Re: Voiture...en feu   Voiture...en feu EmptyLun 3 Mai - 11:21

@fafa13 a écrit:
pour avoir faits X vl en feu en situation reelle,et si on se fit a se que tu viens de faire sa colle pas: j explique, sur une voiture en feu les 4 pneus eclates, les enjoliveurs n existent plus aussi car en plastique. la fumée sort de toutes les vitres du vehicule, le pare brise en general fond tres vite, par rapport a certains details.
le pire souvenir d un vl en feu etait une audi A2, celle ci avait fondu en 5min chrono, il ne restait plus que le chassis et le moteur qui se sont collés sur le goudron.........
tu ma devancé Wink
Revenir en haut Aller en bas
PAT.LATORRE
Pique les stylos de ses collégues pour recuperer du tube plastique !
Pique les stylos de ses collégues pour recuperer du tube plastique !
PAT.LATORRE

Inscrit le : 25/10/2006

Masculin Age : 51

Localisation : FERRIERES
Pays : Voiture...en feu France10
Kits en cours : Churchill MK III au 1/35
Somua S35 au 1/72
Ferrari 312T2 DE 1976 AU 1/20

Voiture...en feu Empty
MessageSujet: Re: Voiture...en feu   Voiture...en feu EmptyLun 3 Mai - 11:25

Salut.

Déjà pour te donner une petite idée :

Voiture...en feu 20100110

A bientôt sur les ondes.

Patrick
Revenir en haut Aller en bas
fafa13
Crée ses propres pieces de photodécoupe en papier maché !
Crée ses propres pieces de photodécoupe en papier maché !
fafa13

Inscrit le : 25/10/2007

Masculin Age : 42

Localisation : marseille
Pays : Voiture...en feu France10
Kits en cours : tant que mes mains et mes pieds peuvent en faire( 3 c est le minimum).....
2VBCI, 2 VAB, M1151, T90, Rsov, Dio afgha x2, VTB, VCA, AMX13SS11, figurines FS.

Voiture...en feu Empty
MessageSujet: Re: Voiture...en feu   Voiture...en feu EmptyLun 3 Mai - 11:44

des ptites video prise sur you tubes pour te donner une idée......

https://www.youtube.com/watch?v=tWU9jQYFj6Q&feature=related

https://www.youtube.com/watch?v=1Qn0wd2P3hU&feature=related

https://www.youtube.com/watch?v=jXxFAAbrqww&feature=related


les explosions qu on entend a chaque fois se sont les pneus qui explosent.
Revenir en haut Aller en bas
Airborne
Commence à frequenter le rayon "Maquettes" des magasins de jouets !
Commence à frequenter le rayon
Airborne

Inscrit le : 14/03/2010

Masculin Age : 51

Localisation : Pézenas
Pays : Voiture...en feu France10
Kits en cours : Pensez à remettre votre liste à jour !

Voiture...en feu Empty
MessageSujet: Re: Voiture...en feu   Voiture...en feu EmptyLun 3 Mai - 12:53

OK merci ! ;-)
Revenir en haut Aller en bas
http://microespace.canalblog.com/
Laurent
Crée ses propres pieces de photodécoupe en papier maché !
Crée ses propres pieces de photodécoupe en papier maché !
Laurent

Inscrit le : 28/09/2008

Masculin Age : 56

Localisation : Naoned - Angers
Pays : Voiture...en feu France10
Kits en cours : Black Widow
VLRA


Voiture...en feu Empty
MessageSujet: Re: Voiture...en feu   Voiture...en feu EmptyLun 3 Mai - 13:27

@fafa13 a écrit:
pour avoir faits X vl en feu en situation reelle,et si on se fit a se que tu viens de faire sa colle pas: j explique, sur une voiture en feu les 4 pneus eclates, les enjoliveurs n existent plus aussi car en plastique. la fumée sort de toutes les vitres du vehicule, le pare brise en general fond tres vite, par rapport a certains details.
le pire souvenir d un vl en feu etait une audi A2, celle ci avait fondu en 5min chrono, il ne restait plus que le chassis et le moteur qui se sont collés sur le goudron.........

Je rejoins complètement fafa dans son analyse, pour avoir comme lui, vu quelques véhicules enfeu. Le plus surprenant c'est la vitesse à laquelle l'auto se consume, c'est ultra rapide il ne reste plus rien sinon la carcasse


france
Revenir en haut Aller en bas
Antoine34
Découvre qu'il y autre chose que la Gameboy !
Découvre qu'il y autre chose que la Gameboy !


Inscrit le : 05/10/2009

Masculin Age : 25

Localisation : Montpellier
Pays : Voiture...en feu France10
Kits en cours : Revell COLOMBO EXPRESS 1:700

Voiture...en feu Empty
MessageSujet: Re: Voiture...en feu   Voiture...en feu EmptyLun 3 Mai - 13:28

Salut,

Merci pour toutes vos réponses !

Je vais prendre en compte vos conseils : crever les pneus, casser le pare brise et continuer les flammes.

@+
Revenir en haut Aller en bas
http://enjoy-life-with-pics.blogspot.com/
jean-marie (huski)
Premiere tentative de scratch avec des cotons tiges !
Premiere tentative de scratch avec des cotons tiges !
jean-marie (huski)

Inscrit le : 08/04/2010

Masculin Age : 71

Localisation : nord
Pays : Voiture...en feu France10
Kits en cours : M 1117,hummer gun truck/1070 et AAVP 7a 1/land rover RSOV/merkavaIII lic

Voiture...en feu Empty
MessageSujet: Re: Voiture...en feu   Voiture...en feu EmptyLun 3 Mai - 13:36

pour le genre de cendres au niveau des pneus bicarbonate peint dans les tons gris Wink
Revenir en haut Aller en bas
fafa13
Crée ses propres pieces de photodécoupe en papier maché !
Crée ses propres pieces de photodécoupe en papier maché !
fafa13

Inscrit le : 25/10/2007

Masculin Age : 42

Localisation : marseille
Pays : Voiture...en feu France10
Kits en cours : tant que mes mains et mes pieds peuvent en faire( 3 c est le minimum).....
2VBCI, 2 VAB, M1151, T90, Rsov, Dio afgha x2, VTB, VCA, AMX13SS11, figurines FS.

Voiture...en feu Empty
MessageSujet: Re: Voiture...en feu   Voiture...en feu EmptyLun 3 Mai - 13:52

@jean-marie (huski) a écrit:
pour le genre de cendres au niveau des pneus bicarbonate peint dans les tons gris Wink

il y a encore plus simple, recuperer tous simplement de la cendres de cigarettes sa a exactement la meme forme que la cendres des pneus brulés.
Revenir en haut Aller en bas
calogero
Découvre qu'il y autre chose que la Gameboy !
Découvre qu'il y autre chose que la Gameboy !
calogero

Inscrit le : 02/08/2009

Masculin Age : 58

Localisation : copenhague
Pays : Voiture...en feu Denmar10
Kits en cours : Pensez à remettre votre liste à jour !

Voiture...en feu Empty
MessageSujet: Re: Voiture...en feu   Voiture...en feu EmptyLun 3 Mai - 14:40

Aujourd hui j ai pris des photos d une voiture brulee, en esperant que ca va vous aider dans vos dios





Voiture...en feu 1243035913

Voiture...en feu 1243035936

Voiture...en feu 1243035965

Voiture...en feu 1243035998

Voiture...en feu 1243036023

Voiture...en feu 1243036047

au passage vous pouvez remarquer qu elle est en meilleur etat que certaines maquettes de Wilder (:Smile:langue:Sad:)
Revenir en haut Aller en bas
calogero
Découvre qu'il y autre chose que la Gameboy !
Découvre qu'il y autre chose que la Gameboy !
calogero

Inscrit le : 02/08/2009

Masculin Age : 58

Localisation : copenhague
Pays : Voiture...en feu Denmar10
Kits en cours : Pensez à remettre votre liste à jour !

Voiture...en feu Empty
MessageSujet: Re: Voiture...en feu   Voiture...en feu EmptyLun 3 Mai - 14:44

ces photos on etees prises au Danemark il y a un an, elle a etones boucoup de personnes , car le feu n as pas tout brule , cependant les verres ont tous disparus, fondus ,il devait surement plevoir lors de l incendie , et ca a du limiter le feu, voila jespere que ca va t aider
Revenir en haut Aller en bas
Antoine34
Découvre qu'il y autre chose que la Gameboy !
Découvre qu'il y autre chose que la Gameboy !


Inscrit le : 05/10/2009

Masculin Age : 25

Localisation : Montpellier
Pays : Voiture...en feu France10
Kits en cours : Revell COLOMBO EXPRESS 1:700

Voiture...en feu Empty
MessageSujet: Re: Voiture...en feu   Voiture...en feu EmptyLun 3 Mai - 18:48

Salut,

Merci pour les conseils et à calogero pour ses photos ( bien que tu n'aurais pas du faire bruler ta voiture pour me montrer ! Laughing )
Je vais travailler tout sa !
Mais pour les pneus j'ai des doutes : je les enlèves carrément, j'en laisse une partie ou je les crève,... ?

@+
Revenir en haut Aller en bas
http://enjoy-life-with-pics.blogspot.com/
fafa13
Crée ses propres pieces de photodécoupe en papier maché !
Crée ses propres pieces de photodécoupe en papier maché !
fafa13

Inscrit le : 25/10/2007

Masculin Age : 42

Localisation : marseille
Pays : Voiture...en feu France10
Kits en cours : tant que mes mains et mes pieds peuvent en faire( 3 c est le minimum).....
2VBCI, 2 VAB, M1151, T90, Rsov, Dio afgha x2, VTB, VCA, AMX13SS11, figurines FS.

Voiture...en feu Empty
MessageSujet: Re: Voiture...en feu   Voiture...en feu EmptyLun 3 Mai - 19:04

regarde par rapport a la photo de pat latorre et tu as la reponse.
Revenir en haut Aller en bas
Antoine34
Découvre qu'il y autre chose que la Gameboy !
Découvre qu'il y autre chose que la Gameboy !


Inscrit le : 05/10/2009

Masculin Age : 25

Localisation : Montpellier
Pays : Voiture...en feu France10
Kits en cours : Revell COLOMBO EXPRESS 1:700

Voiture...en feu Empty
MessageSujet: Re: Voiture...en feu   Voiture...en feu EmptyLun 3 Mai - 21:26

Salut,

J'ai un peu continué :


Voiture...en feu Sdc12214

Les flammes en orange " pétard " seront mélangés à de la fumée et rendu plus foncé.
La colonne de fumée sera plus hautes.

@+
Revenir en haut Aller en bas
http://enjoy-life-with-pics.blogspot.com/
martin
Premiere tentative de scratch avec des cotons tiges !
Premiere tentative de scratch avec des cotons tiges !
martin

Inscrit le : 15/11/2009

Masculin Age : 23

Localisation : La Valette
Pays : Voiture...en feu France10
Kits en cours : Convois exceptionnel

Voiture...en feu Empty
MessageSujet: Re: Voiture...en feu   Voiture...en feu EmptyMar 4 Mai - 19:08

super début

trés belle fumée
Revenir en haut Aller en bas
GHOST
Peind aussi bien avec la main droite ....qu'avec le pied gauche !
Peind aussi bien avec la main droite ....qu'avec le pied gauche !
GHOST

Inscrit le : 07/01/2010

Masculin Age : 41

Localisation : puy de dome
Pays : Voiture...en feu France10
Kits en cours : Pensez à remettre votre liste à jour ! super frelon sa321 1/35, cockpit f104g 1/12, f15 au 1/32 de tamiya , R4F phantom 1/32 ,Mig 15 bis trumpeter 1/32 ,Mig17 trumpeter 1/32

Voiture...en feu Empty
MessageSujet: Re: Voiture...en feu   Voiture...en feu EmptyMer 5 Mai - 20:29

ce projet laisse trés prometteur
une astuce pour les pneus mais du fil de fer vers les jantes, dans la mesure ou les pneus avait une carcasse métallique mais bon maintenant c'est une carcasse en textile , mais le fil de fer sera très bien a toi de voir bonne continuation
Revenir en haut Aller en bas
martin
Premiere tentative de scratch avec des cotons tiges !
Premiere tentative de scratch avec des cotons tiges !
martin

Inscrit le : 15/11/2009

Masculin Age : 23

Localisation : La Valette
Pays : Voiture...en feu France10
Kits en cours : Convois exceptionnel

Voiture...en feu Empty
MessageSujet: Re: Voiture...en feu   Voiture...en feu EmptyMer 5 Mai - 21:06

s y tu veut voir des véhicule s en feu tu regarde les info sur athène
Revenir en haut Aller en bas
GHOST
Peind aussi bien avec la main droite ....qu'avec le pied gauche !
Peind aussi bien avec la main droite ....qu'avec le pied gauche !
GHOST

Inscrit le : 07/01/2010

Masculin Age : 41

Localisation : puy de dome
Pays : Voiture...en feu France10
Kits en cours : Pensez à remettre votre liste à jour ! super frelon sa321 1/35, cockpit f104g 1/12, f15 au 1/32 de tamiya , R4F phantom 1/32 ,Mig 15 bis trumpeter 1/32 ,Mig17 trumpeter 1/32

Voiture...en feu Empty
MessageSujet: Re: Voiture...en feu   Voiture...en feu EmptyMer 5 Mai - 23:11

@martin a écrit:
s y tu veut voir des véhicule s en feu tu regarde les info sur athène


c'est une solution comme exemple la grece mais il n'aura peut etre pas le temps de voir des pneus.
je te donne l'astuce en temps qu'ancien sapeur pompier . en exercice on faisait cramé des vieilles voitures et celle ci avait des pneus avec une carcasse métallique et j'ai été aussi agent qualité chez michelin j'etait GQA garanti qualité atelier donc je controlé les pneus de A à Z et je connais aussi sa composition
Revenir en haut Aller en bas
Antoine34
Découvre qu'il y autre chose que la Gameboy !
Découvre qu'il y autre chose que la Gameboy !


Inscrit le : 05/10/2009

Masculin Age : 25

Localisation : Montpellier
Pays : Voiture...en feu France10
Kits en cours : Revell COLOMBO EXPRESS 1:700

Voiture...en feu Empty
MessageSujet: Re: Voiture...en feu   Voiture...en feu EmptyJeu 6 Mai - 13:48

Salut,

Merci à tous car je vois que ce sujet semble vous intéresser !

Juste une photo pour montrer la petite évolution ( je suis en train de travailler la colonne de fumée et la couleur des flammes ) :

Voiture...en feu Sdc12310

Conseil, avis , critiques, etc.. sont les bienvenues !

C'est pas tout sa mais moi je vais au collège !

@+
Revenir en haut Aller en bas
http://enjoy-life-with-pics.blogspot.com/
Biffin
Pense que la grappe de maquette pousse sur un plant comme le raisin !!!
Pense que la grappe de maquette pousse sur un plant comme le raisin !!!
Biffin

Inscrit le : 24/10/2009

Masculin Age : 61

Localisation : Châlons en Champagne
Pays : Voiture...en feu France10
Kits en cours : Dio sur le moulin de Laffaux avec 2 Schneider et 1 St Chamond ( n'avance pas.........)

Voiture...en feu Empty
MessageSujet: Re: Voiture...en feu   Voiture...en feu EmptyVen 14 Mai - 9:59

applaudit applaudit applaudit

Pas mal du tout........projet pas facile à réaliser mais c'est une superbe idée

Bon courage

thumleft thumleft thumleft
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Voiture...en feu Empty
MessageSujet: Re: Voiture...en feu   Voiture...en feu Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Voiture...en feu
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Maquette Garden :: Dans l'atelier :: . :: Auto-moto, bateau et divers !-
Sauter vers: