Maquette Garden
Bonjour cher visiteur,

Vous pouvez utiliser le forum sans y être inscrit .


A bientôt !


Hello,

You can post something even if you're not registered !

Don't worry if you don't speak French !

Maquette Garden

Maquette Garden diorama figurines véhicules militaires
 
AccueilPortail*ÉvènementsGalerieRechercherS'enregistrerConnexion

Partagez
 

 Flakturmes

Aller en bas 
AuteurMessage
Jérémy91200
Maîtrise parfaitement son aéro !
Maîtrise parfaitement son aéro !
Jérémy91200

Inscrit le : 21/01/2010

Masculin Age : 24

Localisation : athis mons(essonne)
Pays : Flakturmes France10
Kits en cours : beaucoup trop!
mais toujours au 1/72!

Flakturmes Empty
MessageSujet: Flakturmes   Flakturmes EmptyDim 11 Avr - 23:01

salut
je vous présente la dernière génération de flakturme créer et construit par les allemands:
Flakturmes Stifts10
ces gros mastodondes de béton étaient haut de 54mètre et large de 43mètre de diamètre
ils étaient armés de 4 canons de 12.8mm flak jumelé(ils sont situés dans les quatres gros encuvements) et de 8 canon de 2cm quadruple (situés sur le "balcon" qui fait tout le tour de l'ouvrage)
Flakturmes Augart10

voici des photos des 12.8mm jumelé:
Flakturmes 1zy79e10
Flakturmes 2pop2f10
Flakturmes Double10
Flakturmes Double11
Flakturmes Double12
Flakturmes Double13

voici les photos des canon de 2cm quadruples:
Flakturmes 2lt4yo10
Flakturmes 2nvt1k10
Flakturmes R7956110

les allemands en ont construit que deux qui n'ont pas étaient détruit et qui tiennent encore debout de nos jours
ils se situe tout les deux en autriche
voici des photos d'aujourd'hui:
Flakturmes 12929010
Flakturmes 44587310
Flakturmes 52194210
Flakturmes 56809510

voici un forum qui en a parlé
http://atlantikwall.superforum.fr/le-mur-de-l-atlantique-en-europe-f22/les-flak-turm-t4150-0.htm

j'ai créé ce post pour vous montrer ces ouvrages qui sont souvent oublié
n'empeche que je plains les aviateurs qui devaient passer au dessus
il eut d'ailleurs de lourdes pertes à cause de ces ouvrages
aucun ne furent détruit pendant la guerre
malheureusement, beaucoup furent détruit après
je pense que ce serait un bon sujet pour un dio mais il faut quand meme de la place car j'ai mis à l'échelle 1/72 et ca devrait faire 75cm de haut pour 59cm de diamètre
Revenir en haut Aller en bas
http://panzerprofil.blogspot.com/
gibbs
Pique les stylos de ses collégues pour recuperer du tube plastique !
Pique les stylos de ses collégues pour recuperer du tube plastique !
gibbs

Inscrit le : 13/12/2009

Masculin Age : 22

Localisation : Strasbourg
Pays : Flakturmes France10
Kits en cours : 1, et c'est déjà difficile à finir

Flakturmes Empty
MessageSujet: Re: Flakturmes   Flakturmes EmptyLun 12 Avr - 1:34

C'était vraiment énorme!!!!!! Shocked merci de me les avoir fait découvrir,car effectivement je n'en ai jamais entendu parler! Ce Serait sûrement un beau challenge de vouloir en représenter un pour le GB bunker cool
Revenir en haut Aller en bas
http://panzer-werkstatt.blogspot.com/
Jérémy91200
Maîtrise parfaitement son aéro !
Maîtrise parfaitement son aéro !
Jérémy91200

Inscrit le : 21/01/2010

Masculin Age : 24

Localisation : athis mons(essonne)
Pays : Flakturmes France10
Kits en cours : beaucoup trop!
mais toujours au 1/72!

Flakturmes Empty
MessageSujet: Re: Flakturmes   Flakturmes EmptyLun 12 Avr - 8:00

oui un très beau challenge parce qu'il faut de la place mais aussi pas mal d'argent pour acheter tous les canons!
Revenir en haut Aller en bas
http://panzerprofil.blogspot.com/
Spartan Nico
Colle toutes les pièces... et ses doigts !
Colle toutes les pièces... et ses doigts !
Spartan Nico

Inscrit le : 13/04/2009

Masculin Age : 24

Localisation : Nord de la France
Pays : Flakturmes France10
Kits en cours : Stryker M1134

Flakturmes Empty
MessageSujet: Re: Flakturmes   Flakturmes EmptyLun 12 Avr - 14:29

Salut,


Si tu veux, il y en une a dans la dernière mission de MOH airborne. (ça reste un jeu vidéo), mais avant ça, je ne connaissais pas.
Par contre, à l'avant-avant dernière photo, la flakturm est en piteuse état.
Revenir en haut Aller en bas
http://anomhalo.overblog.com
stephanedu14
Hésite à passer à l'aérographe !
Hésite à passer à l'aérographe !
stephanedu14

Inscrit le : 18/07/2009

Masculin Age : 54

Localisation : CAEN
Pays : Flakturmes France10
Kits en cours : bren carrier MKII
TigreI ausf E

Flakturmes Empty
MessageSujet: Re: Flakturmes   Flakturmes EmptyLun 12 Avr - 16:58

Bonjour a tous.
De sacré fortifications,ils ont pas eu regret sur le béton.
Même un coup au but ne pouvait pas lui faire grand mal.
Il me semble que l'ont avait eu une discution sur de tels ouvrages,
peut etre moins gros mais tout aussi haut,dans une foret.
Revenir en haut Aller en bas
Jérémy91200
Maîtrise parfaitement son aéro !
Maîtrise parfaitement son aéro !
Jérémy91200

Inscrit le : 21/01/2010

Masculin Age : 24

Localisation : athis mons(essonne)
Pays : Flakturmes France10
Kits en cours : beaucoup trop!
mais toujours au 1/72!

Flakturmes Empty
MessageSujet: Re: Flakturmes   Flakturmes EmptyLun 12 Avr - 18:22

pour spartan nico oui j'ai deja ce jeu, il est très bien
mais pas réaliste puisqu'il n'y avait pas de flakturm à essen et en plus je crois pas que le commandement allié n'aurait pas était aussi loin en terme de betisse, parce que les avions serait tous descendu avant d'arriver
mais reste un bon jeu quand meme

quelques autres chiffres concernant la flakturm:
_les murs extérieurs étaient épais de 2.5mètre
_le plafond était épais de mètre
_les murs et les plafond intérieur étaient moin épais (entre 2 et 1 mètre d'épaisseur)
ces chiffres explique la "résistance" du bunker face aux bombes
voila!
Revenir en haut Aller en bas
http://panzerprofil.blogspot.com/
Spartan Nico
Colle toutes les pièces... et ses doigts !
Colle toutes les pièces... et ses doigts !
Spartan Nico

Inscrit le : 13/04/2009

Masculin Age : 24

Localisation : Nord de la France
Pays : Flakturmes France10
Kits en cours : Stryker M1134

Flakturmes Empty
MessageSujet: Re: Flakturmes   Flakturmes EmptyLun 12 Avr - 18:31

@Jérémy91200 a écrit:
pour spartan nico oui j'ai deja ce jeu, il est très bien
mais pas réaliste puisqu'il n'y avait pas de flakturm à essen et en plus je crois pas que le commandement allié n'aurait pas était aussi loin en terme de betisse, parce que les avions serait tous descendu avant d'arriver
mais reste un bon jeu quand meme

Oui et dans le jeu, la flakturm est trop grande.
Revenir en haut Aller en bas
http://anomhalo.overblog.com
panzer-model
Hésite à passer à l'aérographe !
Hésite à passer à l'aérographe !
panzer-model

Inscrit le : 04/08/2007

Masculin Age : 49

Localisation : hérault
Pays : Flakturmes France10
Flakturmes Panzer-model
Kits en cours : E 10, sherman, panzerwaffe1946, Wolf I Kpf.Rt 10 ausf B (Mekatank), Blohm und Voss P.212.03 Strahljager, Fock Wulf 183, Horten IX, VK 45.02 P, Messeschmitt HG III/III

Flakturmes Empty
MessageSujet: Re: Flakturmes   Flakturmes EmptyLun 12 Avr - 18:33

Bonsoir,

Superbes ces photos et très impressionnant ces 128 jumelés.

merci pour le lien, quant à en faire une maquette je penses qu'il serait raisonnable de descendre d'échelle à savoir le 1/144e, la flak de 128 jumelée existe en kit résine... Il en faut quatre, hein et 8 flak de 20 mm et les servants ...... le délais d'un GB me semble un peu court???? Non !!

Enfin bon courage àcelui que ce lance dedans.

A+
Panzermodel
Revenir en haut Aller en bas
Jérémy91200
Maîtrise parfaitement son aéro !
Maîtrise parfaitement son aéro !
Jérémy91200

Inscrit le : 21/01/2010

Masculin Age : 24

Localisation : athis mons(essonne)
Pays : Flakturmes France10
Kits en cours : beaucoup trop!
mais toujours au 1/72!

Flakturmes Empty
MessageSujet: Re: Flakturmes   Flakturmes EmptyLun 12 Avr - 18:38

@Spartan Nico a écrit:
@Jérémy91200 a écrit:
pour spartan nico oui j'ai deja ce jeu, il est très bien
mais pas réaliste puisqu'il n'y avait pas de flakturm à essen et en plus je crois pas que le commandement allié n'aurait pas était aussi loin en terme de betisse, parce que les avions serait tous descendu avant d'arriver
mais reste un bon jeu quand meme

Oui et dans le jeu, la flakturm est trop grande.
non elle est pas trop grande!

de quelle marque est le canon de 128mm et de 20mm au 1/144?
merci d'avance!
Revenir en haut Aller en bas
http://panzerprofil.blogspot.com/
Spartan Nico
Colle toutes les pièces... et ses doigts !
Colle toutes les pièces... et ses doigts !
Spartan Nico

Inscrit le : 13/04/2009

Masculin Age : 24

Localisation : Nord de la France
Pays : Flakturmes France10
Kits en cours : Stryker M1134

Flakturmes Empty
MessageSujet: Re: Flakturmes   Flakturmes EmptyLun 12 Avr - 18:38

Faut s'y mettre à plusieurs !
Revenir en haut Aller en bas
http://anomhalo.overblog.com
Jérémy91200
Maîtrise parfaitement son aéro !
Maîtrise parfaitement son aéro !
Jérémy91200

Inscrit le : 21/01/2010

Masculin Age : 24

Localisation : athis mons(essonne)
Pays : Flakturmes France10
Kits en cours : beaucoup trop!
mais toujours au 1/72!

Flakturmes Empty
MessageSujet: Re: Flakturmes   Flakturmes EmptyLun 12 Avr - 18:40

qu'est ce qui faut s'y mettre à plusieurs?
Revenir en haut Aller en bas
http://panzerprofil.blogspot.com/
Spartan Nico
Colle toutes les pièces... et ses doigts !
Colle toutes les pièces... et ses doigts !
Spartan Nico

Inscrit le : 13/04/2009

Masculin Age : 24

Localisation : Nord de la France
Pays : Flakturmes France10
Kits en cours : Stryker M1134

Flakturmes Empty
MessageSujet: Re: Flakturmes   Flakturmes EmptyLun 12 Avr - 18:44

A faire la flackturm au 1/144 pour le GB.
Revenir en haut Aller en bas
http://anomhalo.overblog.com
panzer-model
Hésite à passer à l'aérographe !
Hésite à passer à l'aérographe !
panzer-model

Inscrit le : 04/08/2007

Masculin Age : 49

Localisation : hérault
Pays : Flakturmes France10
Flakturmes Panzer-model
Kits en cours : E 10, sherman, panzerwaffe1946, Wolf I Kpf.Rt 10 ausf B (Mekatank), Blohm und Voss P.212.03 Strahljager, Fock Wulf 183, Horten IX, VK 45.02 P, Messeschmitt HG III/III

Flakturmes Empty
MessageSujet: Re: Flakturmes   Flakturmes EmptyLun 12 Avr - 18:45

Re

Autant pour moi je me suis mal exprimé, je faisais référence à la marque Attack Hobby kits au 1/72e.

Milles excuses.

Je l'avais trouvé au magasin de Montpellier, sinon Moduni en avait aussi, quant au 1/144e ???? Faut allez voir sur leur site.

A+
Panzermodel

P.S : S'y mettre à plusieurs pour faire la flakturmes .... Dur dur, je passe mon tour
Revenir en haut Aller en bas
Jérémy91200
Maîtrise parfaitement son aéro !
Maîtrise parfaitement son aéro !
Jérémy91200

Inscrit le : 21/01/2010

Masculin Age : 24

Localisation : athis mons(essonne)
Pays : Flakturmes France10
Kits en cours : beaucoup trop!
mais toujours au 1/72!

Flakturmes Empty
MessageSujet: Re: Flakturmes   Flakturmes EmptyLun 12 Avr - 18:45

oui ce serait pas mal, mais en général, on habite pas dans le meme coin!
Revenir en haut Aller en bas
http://panzerprofil.blogspot.com/
Spartan Nico
Colle toutes les pièces... et ses doigts !
Colle toutes les pièces... et ses doigts !
Spartan Nico

Inscrit le : 13/04/2009

Masculin Age : 24

Localisation : Nord de la France
Pays : Flakturmes France10
Kits en cours : Stryker M1134

Flakturmes Empty
MessageSujet: Re: Flakturmes   Flakturmes EmptyLun 12 Avr - 19:13

@panzer-model a écrit:
je passe mon tour


jump jump lol!
Revenir en haut Aller en bas
http://anomhalo.overblog.com
Jérémy91200
Maîtrise parfaitement son aéro !
Maîtrise parfaitement son aéro !
Jérémy91200

Inscrit le : 21/01/2010

Masculin Age : 24

Localisation : athis mons(essonne)
Pays : Flakturmes France10
Kits en cours : beaucoup trop!
mais toujours au 1/72!

Flakturmes Empty
MessageSujet: Re: Flakturmes   Flakturmes EmptyLun 12 Avr - 19:26

j'arrive pas à trouver un site qui vend le 12.8mm jumelé au 1/72 de la marque attack hobby.
est ce que quequ'un saurait ?
merci d'avance!
Revenir en haut Aller en bas
http://panzerprofil.blogspot.com/
Jérémy91200
Maîtrise parfaitement son aéro !
Maîtrise parfaitement son aéro !
Jérémy91200

Inscrit le : 21/01/2010

Masculin Age : 24

Localisation : athis mons(essonne)
Pays : Flakturmes France10
Kits en cours : beaucoup trop!
mais toujours au 1/72!

Flakturmes Empty
MessageSujet: Re: Flakturmes   Flakturmes EmptyLun 12 Avr - 20:51

Voici d'autre photos d'aujourd'hui:
Flakturmes 85051010
Flakturmes 85720810
Flakturmes 17544510
Flakturmes 53317110
Flakturmes 12929011
Flakturmes 21929510
Flakturmes 38586310
Flakturmes 85430810
Flakturmes 50607010
Flakturmes 50609910
Revenir en haut Aller en bas
http://panzerprofil.blogspot.com/
Jérémy91200
Maîtrise parfaitement son aéro !
Maîtrise parfaitement son aéro !
Jérémy91200

Inscrit le : 21/01/2010

Masculin Age : 24

Localisation : athis mons(essonne)
Pays : Flakturmes France10
Kits en cours : beaucoup trop!
mais toujours au 1/72!

Flakturmes Empty
MessageSujet: Re: Flakturmes   Flakturmes EmptyLun 12 Avr - 21:01

comme trouver un canon de 12.8mm jumelé n'est pas facile, on peut mettre 4 canons de 10.5mm flak ou 4 de 8.8mm flak dans les encvements à la place des 12.8
car les 12.8mm ne furent installé qu'en mi-42
et qu'avant mi-42, il avait des canons de 8.8mm flak ou des canons de 12.8mm flak, cela dépendait des flakturmes
c'est pareil pour les 2cm quadruple qui ne furent pas installé dès le début(ils furent quand meme installé avant les 12.8mm)

ces photos le prouvent:
avec le 88mm:
Flakturmes 347utk10
Flakturmes 10fc2u10

avec le 10.5mm:
Flakturmes 2ebzps10
Flakturmes 2n0lek10
Flakturmes Double14
et voila!
Revenir en haut Aller en bas
http://panzerprofil.blogspot.com/
Contenu sponsorisé




Flakturmes Empty
MessageSujet: Re: Flakturmes   Flakturmes Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Flakturmes
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Maquette Garden :: Hier et Aujourd'hui :: . :: Ouvrages et fortifications-
Sauter vers: