Maquette Garden
Bonjour cher visiteur,

Vous pouvez utiliser le forum sans y être inscrit .


A bientôt !


Hello,

You can post something even if you're not registered !

Don't worry if you don't speak French !

Maquette Garden

Maquette Garden diorama figurines véhicules militaires
 
AccueilPortail*ÉvènementsGalerieRechercherS'enregistrerConnexion

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet
Partagez
 

 Figurines diorama Chinook

Aller en bas 
AuteurMessage
yannzool
Peind aussi bien avec la main droite ....qu'avec le pied gauche !
Peind aussi bien avec la main droite ....qu'avec le pied gauche !
yannzool

Inscrit le : 11/10/2005

Masculin Age : 52

Localisation : auch 32 ( mais normand avant tout)
Kits en cours : Otter MK1

Figurines diorama Chinook Empty
MessageSujet: Figurines diorama Chinook   Figurines diorama Chinook EmptyDim 10 Jan - 17:52

voici la 1er figurine du diorama en construction,voir ici

soyez indulgent, les figurines c'est pas ma tasse de thé.

Figurines diorama Chinook Th_P8270008

la photo est réduite pour des raisons que vous comprendrez en cliquant dessus Laughing


Dernière édition par yannzool le Lun 18 Jan - 17:28, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://www.cmg32.info
stf
Dilue son mastic 3 fois par jour pour sniffer l'acétone !!!
Dilue son mastic 3 fois par jour pour sniffer l'acétone !!!


Inscrit le : 06/07/2009

Masculin Age : 45

Localisation : Lomme (pres de Lille)
Pays : Figurines diorama Chinook France10
Kits en cours : sherman M4a2 late pacific dragon

Figurines diorama Chinook Empty
MessageSujet: Re: Figurines diorama Chinook   Figurines diorama Chinook EmptyDim 10 Jan - 18:05

rien de negatif a dire....
Revenir en haut Aller en bas
yannzool
Peind aussi bien avec la main droite ....qu'avec le pied gauche !
Peind aussi bien avec la main droite ....qu'avec le pied gauche !
yannzool

Inscrit le : 11/10/2005

Masculin Age : 52

Localisation : auch 32 ( mais normand avant tout)
Kits en cours : Otter MK1

Figurines diorama Chinook Empty
MessageSujet: suite   Figurines diorama Chinook EmptyDim 24 Jan - 12:10

voici la suite avec un afghan et un Gi

Figurines diorama Chinook P9100001

Figurines diorama Chinook P9100002

Figurines diorama Chinook P9100003

Figurines diorama Chinook P9100004

Figurines diorama Chinook P9100005

Figurines diorama Chinook P9100006
Revenir en haut Aller en bas
http://www.cmg32.info
gibbs
Pique les stylos de ses collégues pour recuperer du tube plastique !
Pique les stylos de ses collégues pour recuperer du tube plastique !
gibbs

Inscrit le : 13/12/2009

Masculin Age : 22

Localisation : Strasbourg
Pays : Figurines diorama Chinook France10
Kits en cours : 1, et c'est déjà difficile à finir

Figurines diorama Chinook Empty
MessageSujet: Re: Figurines diorama Chinook   Figurines diorama Chinook EmptyDim 24 Jan - 12:16

Salut,
thumright le pilote, le GI et l'afghan sont de ICM?
Revenir en haut Aller en bas
http://panzer-werkstatt.blogspot.com/
yannzool
Peind aussi bien avec la main droite ....qu'avec le pied gauche !
Peind aussi bien avec la main droite ....qu'avec le pied gauche !
yannzool

Inscrit le : 11/10/2005

Masculin Age : 52

Localisation : auch 32 ( mais normand avant tout)
Kits en cours : Otter MK1

Figurines diorama Chinook Empty
MessageSujet: Re: Figurines diorama Chinook   Figurines diorama Chinook EmptyDim 24 Jan - 17:40

CMK Ref :35194

et en voila un autre bout :

Figurines diorama Chinook P91000016

Figurines diorama Chinook P91000018

Figurines diorama Chinook P9100008

pas expert non plus en photo, désolé Embarassed
Revenir en haut Aller en bas
http://www.cmg32.info
faure alain
Pique les stylos de ses collégues pour recuperer du tube plastique !
Pique les stylos de ses collégues pour recuperer du tube plastique !
faure alain

Inscrit le : 02/02/2009

Masculin Age : 53

Localisation : 05
Pays : Figurines diorama Chinook France10
Kits en cours : dodge w51

Figurines diorama Chinook Empty
MessageSujet: Re: Figurines diorama Chinook   Figurines diorama Chinook EmptyDim 24 Jan - 18:20

jolie debut je penses que la tenue de l'afghan n'est pas bonne plutot des pays arabe scratch
a+
Revenir en haut Aller en bas
pattesmaq
Pique les stylos de ses collégues pour recuperer du tube plastique !
Pique les stylos de ses collégues pour recuperer du tube plastique !
pattesmaq

Inscrit le : 04/07/2008

Masculin Age : 54

Localisation : GAP capitale douce
Pays : Figurines diorama Chinook France10
Figurines diorama Chinook Pattesmaq
Kits en cours : AMX 10 RC R / VBL / SOMUA S35 / TERMINATOR et bien d'autres

Figurines diorama Chinook Empty
MessageSujet: Figurines diorama Chinook   Figurines diorama Chinook EmptyDim 24 Jan - 18:39

bonsoir
je suis d'accord avec alain , c'est plus un irakien qu'un taleb , les afghans ont souvent un pakol sur la tête , sinon super figurines , bonne continuation
A+
Revenir en haut Aller en bas
faure alain
Pique les stylos de ses collégues pour recuperer du tube plastique !
Pique les stylos de ses collégues pour recuperer du tube plastique !
faure alain

Inscrit le : 02/02/2009

Masculin Age : 53

Localisation : 05
Pays : Figurines diorama Chinook France10
Kits en cours : dodge w51

Figurines diorama Chinook Empty
MessageSujet: Re: Figurines diorama Chinook   Figurines diorama Chinook EmptyDim 24 Jan - 18:42

salut pat alors le guillaume a coule ?
Revenir en haut Aller en bas
faure alain
Pique les stylos de ses collégues pour recuperer du tube plastique !
Pique les stylos de ses collégues pour recuperer du tube plastique !
faure alain

Inscrit le : 02/02/2009

Masculin Age : 53

Localisation : 05
Pays : Figurines diorama Chinook France10
Kits en cours : dodge w51

Figurines diorama Chinook Empty
MessageSujet: Re: Figurines diorama Chinook   Figurines diorama Chinook EmptyDim 24 Jan - 18:48

@faure alain a écrit:
salut pat alors le guillaume a coule ?
oups j'ai merde si piwi peu effacer [b]merci
Revenir en haut Aller en bas
yannzool
Peind aussi bien avec la main droite ....qu'avec le pied gauche !
Peind aussi bien avec la main droite ....qu'avec le pied gauche !
yannzool

Inscrit le : 11/10/2005

Masculin Age : 52

Localisation : auch 32 ( mais normand avant tout)
Kits en cours : Otter MK1

Figurines diorama Chinook Empty
MessageSujet: Re: Figurines diorama Chinook   Figurines diorama Chinook EmptyLun 25 Jan - 9:28

faisont confiance au fabricant CMK

voir ici

certain chef de village sont ainsi ! tout dépend de la region et de la tribue ! enfin je pense et py c'est peut etre que c'est un arabe qui visite son cousin afghan, non ?

dans tous les cas, merci de vos encouragements.
Revenir en haut Aller en bas
http://www.cmg32.info
faure alain
Pique les stylos de ses collégues pour recuperer du tube plastique !
Pique les stylos de ses collégues pour recuperer du tube plastique !
faure alain

Inscrit le : 02/02/2009

Masculin Age : 53

Localisation : 05
Pays : Figurines diorama Chinook France10
Kits en cours : dodge w51

Figurines diorama Chinook Empty
MessageSujet: Re: Figurines diorama Chinook   Figurines diorama Chinook EmptyLun 25 Jan - 20:47

et si tu fait la scene en irak ? cool
Revenir en haut Aller en bas
JPP
Dilue son mastic 3 fois par jour pour sniffer l'acétone !!!
Dilue son mastic 3 fois par jour pour sniffer l'acétone !!!
JPP

Inscrit le : 25/01/2007

Masculin Age : 43

Localisation : Roaillan
Pays : Figurines diorama Chinook France10
Kits en cours : Char Renault UE - Légion étrangère,
SAS Afrique du Nord
Chevrolets LRDG
Divers France 40 et moderne,
Divers US moderne
Trop pour les terminer !!!!!!

Figurines diorama Chinook Empty
MessageSujet: Re: Figurines diorama Chinook   Figurines diorama Chinook EmptyMar 26 Jan - 23:18

Bonsoir,

Les figurines sont sympa thumright
Tout comme les autres - il serait plus souhaitable de situer la scène en Irak.

Bonne continuation pour la suite.
Jean-Philippe
Revenir en haut Aller en bas
terminator
Hésite à passer à l'aérographe !
Hésite à passer à l'aérographe !


Inscrit le : 07/04/2010

Masculin Age : 38

Localisation : NANCY
Pays : Figurines diorama Chinook France10
Kits en cours : Pensez à remettre votre liste à jour !

M925 A1 (kit Italeri et roues Tank Workshop)




Figurines diorama Chinook Empty
MessageSujet: Re: Figurines diorama Chinook   Figurines diorama Chinook EmptySam 17 Avr - 11:05

Le pilote est apparemment une réf Trumpeter issue de la boîte pour le CH47D.

La peinture est nickel même si je ne vois pas les couleurs.

Le moulage, par contre l'est beaucoup moins.
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Figurines diorama Chinook Empty
MessageSujet: Re: Figurines diorama Chinook   Figurines diorama Chinook Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Figurines diorama Chinook
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Figurines diorama Chinook
» diorama Messerschmitt Bf109E3 crashé en Angleterre, 1/72
» StephanXJ custom - diorama ...
» Diorama de 21500 figurines!
» Figurines Soldiers-SGF 90mm / sculpture Laruccia

Permission de ce forum:Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum
Maquette Garden :: Dans l'atelier :: . :: 54 mm ,1/35° ,1/32°-
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetSauter vers: