Maquette Garden
Bonjour cher visiteur,

Vous pouvez utiliser le forum sans y être inscrit .


A bientôt !


Hello,

You can post something even if you're not registered !

Don't worry if you don't speak French !

Maquette Garden

Maquette Garden diorama figurines véhicules militaires
 
AccueilPortail*FAQRechercherMembresS'enregistrerConnexion
Partagez
 

 Dio Tchétchénie

Aller en bas 
AuteurMessage
Sam
Peind de mieux en mieux !
Peind de mieux en mieux !
Sam

Inscrit le : 28/09/2005

Masculin Age : 46

Localisation : Auvergne
Pays : Dio Tchétchénie France
Dio Tchétchénie Sam
Avertissements : Normal
Kits en cours : SDKFZ 234/2 Ardennes

Dio Tchétchénie Empty
MessageSujet: Dio Tchétchénie   Dio Tchétchénie EmptyMar 8 Mai - 22:02

Salut
J'ai commencé les figurines, le cam sans vieillissement

Dio Tchétchénie DSC06937


Ca ressemble à ce cam ?


Dio Tchétchénie Photo20055
Dio Tchétchénie DSC06935

Celui là à çà ?

Dio Tchétchénie DSC06945
Dio Tchétchénie DSC06932
Dio Tchétchénie DSC06931

J'ai essayé de reproduire les différents cams Russes, qu'en pensez vous ?
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Invité
Invité
Anonymous


Dio Tchétchénie Empty
MessageSujet: Re: Dio Tchétchénie   Dio Tchétchénie EmptyMer 9 Mai - 7:32

salut

et bien je dit que c'est super bien .

applaudit applaudit
Revenir en haut Aller en bas
jacobin
Hésite à passer à l'aérographe !
Hésite à passer à l'aérographe !
jacobin

Inscrit le : 04/06/2006

Masculin Age : 48

Localisation : lille (59)
Pays : Dio Tchétchénie France
Avertissements : Normal
Kits en cours : .

Dio Tchétchénie Empty
MessageSujet: Re: Dio Tchétchénie   Dio Tchétchénie EmptyMer 9 Mai - 8:24

bien le bonjour as tous

superbe:applo: applaudit applaudit vivement la suite
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
elie
Colle toutes les pièces... et ses doigts !
Colle toutes les pièces... et ses doigts !
elie

Inscrit le : 07/10/2006

Masculin Age : 28

Localisation : Belgique, Namur
Pays : Dio Tchétchénie Belgium
Avertissements : Normal
Kits en cours : Pensez à remettre votre liste à jour !

Dio Tchétchénie Empty
MessageSujet: Re: Dio Tchétchénie   Dio Tchétchénie EmptyMer 9 Mai - 13:23

j'adore tes camos thumright , vivement le vieillissement cool
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Martial
Crée ses propres pieces de photodécoupe en papier maché !
Crée ses propres pieces de photodécoupe en papier maché !
Martial

Inscrit le : 22/09/2005

Masculin Age : 40

Localisation : Essonne
Pays : Dio Tchétchénie France
Avertissements : Normal
Kits en cours : HMC T82

Dio Tchétchénie Empty
MessageSujet: Re: Dio Tchétchénie   Dio Tchétchénie EmptyMer 9 Mai - 21:45

Ha oui, montre nous vite la suite...!!!!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
sherman
Modérateur
Modérateur
sherman

Inscrit le : 23/08/2006

Masculin Age : 45

Localisation : le mans 72000
Pays : Dio Tchétchénie France
Avertissements : Normal

Dio Tchétchénie Empty
MessageSujet: Re: Dio Tchétchénie   Dio Tchétchénie EmptyMer 9 Mai - 21:46

@Martial a écrit:
Ha oui, montre nous vite la suite...!!!!

rien à rajouter..................
applaudit applaudit applaudit applaudit applaudit applaudit applaudit applaudit applaudit

___________________________________________________________________________________________________________________________


Un site à découvrir............

http://kitmaquettes.forum-actif.eu/index.htm
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Sam
Peind de mieux en mieux !
Peind de mieux en mieux !
Sam

Inscrit le : 28/09/2005

Masculin Age : 46

Localisation : Auvergne
Pays : Dio Tchétchénie France
Dio Tchétchénie Sam
Avertissements : Normal
Kits en cours : SDKFZ 234/2 Ardennes

Dio Tchétchénie Empty
MessageSujet: Re: Dio Tchétchénie   Dio Tchétchénie EmptySam 31 Mar - 12:51

Alors comment dire.....

Après un bon de 10 années....(record de déterrage de post battu non ?....)

Tout est terminé et voici l'évolution du dio.

J'ai volontairement fais un bâtiment haut pour "écraser" le petit BMD, que l'on voit à peine au check point au milieu de la rue.

Dio Tchétchénie 100_0510

Dio Tchétchénie P1010110

Dio Tchétchénie 2012-010

Et voici le dio terminé.

Dio Tchétchénie 20150510

Dio Tchétchénie 20150511

Dio Tchétchénie 20150310

Dio Tchétchénie P1040914

Dio Tchétchénie P1040915

Dio Tchétchénie P1040916

Dio Tchétchénie P1040917

Dio Tchétchénie P1040918

Dio Tchétchénie P1040919

Les photos datent de 2 ou 3 ans et j'ai ajouté quelques petits objets entre-temps.

J'attends vos observations cool
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
pattesmaq
Pique les stylos de ses collégues pour recuperer du tube plastique !
Pique les stylos de ses collégues pour recuperer du tube plastique !
pattesmaq

Inscrit le : 04/07/2008

Masculin Age : 53

Localisation : GAP capitale douce
Pays : Dio Tchétchénie France
Dio Tchétchénie Pattesmaq
Avertissements : Normal
Kits en cours : AMX 10 RC R / VBL / SOMUA S35 / TERMINATOR et bien d'autres

Dio Tchétchénie Empty
MessageSujet: Re: Dio Tchétchénie   Dio Tchétchénie EmptySam 31 Mar - 12:55

bonjour
sympa le dio ,
A+
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
bison126
Pique les stylos de ses collégues pour recuperer du tube plastique !
Pique les stylos de ses collégues pour recuperer du tube plastique !
bison126

Inscrit le : 18/02/2005

Masculin Age : 55

Localisation : Brive la Gaillarde
Pays : Dio Tchétchénie France
Avertissements : Normal
Kits en cours : T-90 Trumpeter

Dio Tchétchénie Empty
MessageSujet: Re: Dio Tchétchénie   Dio Tchétchénie EmptySam 31 Mar - 15:24

C'est en effet de record !

La scène est équilibrée mais le truc qui me gêne ce sont les deux soldats dans les étages qui se découpent parfaitement dans les ouvertures. Ils font de très belles cibles.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://olivier.carneau.free.fr
Sam
Peind de mieux en mieux !
Peind de mieux en mieux !
Sam

Inscrit le : 28/09/2005

Masculin Age : 46

Localisation : Auvergne
Pays : Dio Tchétchénie France
Dio Tchétchénie Sam
Avertissements : Normal
Kits en cours : SDKFZ 234/2 Ardennes

Dio Tchétchénie Empty
MessageSujet: Re: Dio Tchétchénie   Dio Tchétchénie EmptySam 31 Mar - 16:15

Oui c'est vrai mais quand on regarde dans leur axe de vue on ne les voit pas tant que ça.
Je vais peut être combler l'ouverture avec des briques et gravats pour les cacher un peu quand même.
thumright
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
tanaka
Colle toutes les pièces... et ses doigts !
Colle toutes les pièces... et ses doigts !


Inscrit le : 03/03/2010

Masculin Age : 28

Localisation : Lys Lez Lannoy
Pays : Dio Tchétchénie France
Avertissements : Normal
Kits en cours : Pensez à remettre votre liste à jour !

Dio Tchétchénie Empty
MessageSujet: Re: Dio Tchétchénie   Dio Tchétchénie EmptySam 31 Mar - 18:56

Salut ,

Ton décors est excellent thumright .

Je verrai bien encore quelques objets de ci de la ... Commes des casseroles ou de la vaisselle. Pourquoi aussi mettre genre des bâches ou tapis déchirées.

J'ai fait un décors de rue en Iraq sur un dio et l'agglomération en un seul est même endroit du tas de bazar fait trop " propre" . Histoire de bien faire fouilli et pas "trop propre".

Des planches de bois , de la tolle , une roue ou encore des parpaings.

Simple curieusité , qu'as tu utilisé pour faire les papiers peints ? Et ton radiateur c'est quelle marque ?
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Sam
Peind de mieux en mieux !
Peind de mieux en mieux !
Sam

Inscrit le : 28/09/2005

Masculin Age : 46

Localisation : Auvergne
Pays : Dio Tchétchénie France
Dio Tchétchénie Sam
Avertissements : Normal
Kits en cours : SDKFZ 234/2 Ardennes

Dio Tchétchénie Empty
MessageSujet: Re: Dio Tchétchénie   Dio Tchétchénie EmptyLun 24 Déc - 10:48

Salut
Je n'avais pas répondu à vos questions...donc 9 mois plus tard.....
On ne voit pas bien sur les photos mais il y a l'équivalent de 1 mètre de gravats tout autour du bâtiment avec plein de petits objets, chaises, WC, radiateur, bois fenêtre, tuyaux, bouteilles...mais je vais peut être ajouter quelques ustensiles.
Pour les papiers peints, j'ai parcouru le site d'un vendeur et j'ai copié les images de motifs que j'ai ensuite imprimé à la bonne taille sur du papier fin (30g/m² je crois)
Le radiateur est de Royal model.
Wink
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
sampiero
Maîtrise parfaitement son aéro !
Maîtrise parfaitement son aéro !
sampiero

Inscrit le : 15/12/2005

Masculin Age : 66

Localisation : dijon
Pays : Dio Tchétchénie France
Avertissements : Normal
Kits en cours : Un Mètre cube et après j'arrête !

Dio Tchétchénie Empty
MessageSujet: Re: Dio Tchétchénie   Dio Tchétchénie EmptyLun 24 Déc - 22:42

applaudit applaudit applaudit super le dio avec un thème original
Pour ma part je ferais un rajout de gravas en conséquence
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Sam
Peind de mieux en mieux !
Peind de mieux en mieux !
Sam

Inscrit le : 28/09/2005

Masculin Age : 46

Localisation : Auvergne
Pays : Dio Tchétchénie France
Dio Tchétchénie Sam
Avertissements : Normal
Kits en cours : SDKFZ 234/2 Ardennes

Dio Tchétchénie Empty
MessageSujet: Re: Dio Tchétchénie   Dio Tchétchénie EmptyMar 25 Déc - 13:01

Il y a déjà une demi hauteur d'étage de gravats... briques
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




Dio Tchétchénie Empty
MessageSujet: Re: Dio Tchétchénie   Dio Tchétchénie Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Dio Tchétchénie
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» photos de Tchétchénie
» T-72 - Tchétchènie 1995 ** Terminé**
» Bataillon VOSTOK, Tchétchenie, Cartel Iamadaev, de nos jour
» quelques variétés de tchécoslovaquie
» Bouton d'un pays qui n'existe plus... (Tchécoslovaquie)

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Maquette Garden :: Dans l'atelier :: . :: De la 2° Guerre Mondiale à nos jours-
Sauter vers: