Maquette Garden
Bonjour cher visiteur,

Vous pouvez utiliser le forum sans y être inscrit .


A bientôt !


Hello,

You can post something even if you're not registered !

Don't worry if you don't speak French !

Maquette Garden

Maquette Garden diorama figurines véhicules militaires
 
AccueilPortail*FAQRechercherMembresS'enregistrerConnexion

Partagez
 

 AT-AT

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
ayrtsen
Pique les stylos de ses collégues pour recuperer du tube plastique !
Pique les stylos de ses collégues pour recuperer du tube plastique !
ayrtsen

Inscrit le : 31/05/2009

Masculin Age : 53

Localisation : Marche en Famenne
Pays : AT-AT Belgium
Avertissements : Normal
Kits en cours : Roland CII , Challenger 2 Désert, E-50, Löwe, Jagd E-75 EBER, F 16 c, AMX 10 RCR et beaucoup trop d'autres


AT-AT Empty
MessageSujet: AT-AT   AT-AT EmptySam 15 Nov - 10:59

Re-bonjour à tous,

Voici le grand frère dans une vénérable boite Airfix en cours de montage "from the box"
Sa conception date....mais dans l'ensemble cela ne donne pas trop mal

AT-AT P1040718
AT-AT P1040719
AT-AT P1040720

les deux petites tourelles demanderont un peu d'amélioration, ainsi que les snowspeeder,
mais ce sera pour plus tard
@++
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Laurent
Crée ses propres pieces de photodécoupe en papier maché !
Crée ses propres pieces de photodécoupe en papier maché !
Laurent

Inscrit le : 28/09/2008

Masculin Age : 55

Localisation : Naoned - Angers
Pays : AT-AT France
Avertissements : Normal
Kits en cours : - YPR 765
- VLRA Niokolo
- M998 snow truck

AT-AT Empty
MessageSujet: Re: AT-AT   AT-AT EmptyDim 30 Nov - 12:20

Bonjour

est ce la reprise AMT ou quelque chose de nouveau ???
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
ayrtsen
Pique les stylos de ses collégues pour recuperer du tube plastique !
Pique les stylos de ses collégues pour recuperer du tube plastique !
ayrtsen

Inscrit le : 31/05/2009

Masculin Age : 53

Localisation : Marche en Famenne
Pays : AT-AT Belgium
Avertissements : Normal
Kits en cours : Roland CII , Challenger 2 Désert, E-50, Löwe, Jagd E-75 EBER, F 16 c, AMX 10 RCR et beaucoup trop d'autres


AT-AT Empty
MessageSujet: Re: AT-AT   AT-AT EmptyLun 1 Déc - 19:03

@Laurent a écrit:
Bonjour

est ce la reprise AMT ou quelque chose de nouveau ???

Nouveau, certainement pas, sur la boite je lis 1982  briques    ouille "coup de vieux"

C'est la boite AIRFIX, maintenant est ce le même kit que AMT ???   sais pas monsieur  Embarassed
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
denis simon
Sacrifie le plastique de sa Carte Bleue pour finir un scratch !!!
Sacrifie le plastique de sa Carte Bleue pour finir un scratch !!!
denis simon

Inscrit le : 19/09/2007

Masculin Age : 44

Localisation : 68
Pays : AT-AT France
AT-AT Denis%20simon
Avertissements : Normal
Kits en cours : En attente







AT-AT Empty
MessageSujet: Re: AT-AT   AT-AT EmptyMar 2 Déc - 5:59

Après il faut voir si les détails sorte bien avant peinture
Après quelque petites améliorations de cartes plastique et du file de cuivre peu faire toutes la différence
A+
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
sampiero
Maîtrise parfaitement son aéro !
Maîtrise parfaitement son aéro !
sampiero

Inscrit le : 15/12/2005

Masculin Age : 66

Localisation : dijon
Pays : AT-AT France
Avertissements : Normal
Kits en cours : Un Mètre cube et après j'arrête !

AT-AT Empty
MessageSujet: Re: AT-AT   AT-AT EmptySam 13 Déc - 22:01

t'en as encore beaucoup en collector ??
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
ayrtsen
Pique les stylos de ses collégues pour recuperer du tube plastique !
Pique les stylos de ses collégues pour recuperer du tube plastique !
ayrtsen

Inscrit le : 31/05/2009

Masculin Age : 53

Localisation : Marche en Famenne
Pays : AT-AT Belgium
Avertissements : Normal
Kits en cours : Roland CII , Challenger 2 Désert, E-50, Löwe, Jagd E-75 EBER, F 16 c, AMX 10 RCR et beaucoup trop d'autres


AT-AT Empty
MessageSujet: Re: AT-AT   AT-AT EmptyLun 15 Déc - 20:36

@sampiero a écrit:
t'en as encore beaucoup en collector ??

Je prend tout ce que je trouve Embarassed je viens d'acquérir à nouveau le podracer d'anakin

De plus la reprise de la licence par Disney va sûrement booster le commerce
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
sampiero
Maîtrise parfaitement son aéro !
Maîtrise parfaitement son aéro !
sampiero

Inscrit le : 15/12/2005

Masculin Age : 66

Localisation : dijon
Pays : AT-AT France
Avertissements : Normal
Kits en cours : Un Mètre cube et après j'arrête !

AT-AT Empty
MessageSujet: Re: AT-AT   AT-AT EmptyLun 15 Déc - 21:24

thumleft voilà une bonne nouvelle merci
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
denis simon
Sacrifie le plastique de sa Carte Bleue pour finir un scratch !!!
Sacrifie le plastique de sa Carte Bleue pour finir un scratch !!!
denis simon

Inscrit le : 19/09/2007

Masculin Age : 44

Localisation : 68
Pays : AT-AT France
AT-AT Denis%20simon
Avertissements : Normal
Kits en cours : En attente







AT-AT Empty
MessageSujet: Re: AT-AT   AT-AT EmptyJeu 14 Mai - 18:58

Alors tu en est ou de ton projet ? france
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
ayrtsen
Pique les stylos de ses collégues pour recuperer du tube plastique !
Pique les stylos de ses collégues pour recuperer du tube plastique !
ayrtsen

Inscrit le : 31/05/2009

Masculin Age : 53

Localisation : Marche en Famenne
Pays : AT-AT Belgium
Avertissements : Normal
Kits en cours : Roland CII , Challenger 2 Désert, E-50, Löwe, Jagd E-75 EBER, F 16 c, AMX 10 RCR et beaucoup trop d'autres


AT-AT Empty
MessageSujet: Re: AT-AT   AT-AT EmptyVen 31 Mar - 19:43

@denis simon a écrit:
Alors tu en est ou de ton projet ? france

LaughingLaughingLaughingLaughingEmbarassedEmbarassedEmbarassedEmbarassedEmbarassed

J'avoue je l'avais un peu oublier, comme des congés se pointent à l'horizon, j'espère le finir.

Le montage reste simple, seul les deux gros laser sont remplacer par deux canon RBModels des pak40 au 1/72 dont on enlève par ponçage l'avant du frein de bouche.
et d'une petite plaque en barquette alu qui manque à son derrière
La mise en primer black et un pré ombrage blanc avant les différents voiles de gris très dilués.

AT-AT P1070114

AT-AT P1070115

AT-AT P1070113

AT-AT P1070111

AT-AT P1070112

@ bientôt   ziad
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Laurent
Crée ses propres pieces de photodécoupe en papier maché !
Crée ses propres pieces de photodécoupe en papier maché !
Laurent

Inscrit le : 28/09/2008

Masculin Age : 55

Localisation : Naoned - Angers
Pays : AT-AT France
Avertissements : Normal
Kits en cours : - YPR 765
- VLRA Niokolo
- M998 snow truck

AT-AT Empty
MessageSujet: Re: AT-AT   AT-AT EmptyVen 31 Mar - 21:09

Joli ! Cela dit, si tu as déjà collé les pattes, tans pis, autrement, je pense que tu devrais les articulées de façon à ce qu'elles ne soient pas en mouvement du même côté...

Je ne sais pas si je me suis bien fait comprendre... Embarassed
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
pouillard
Premiere tentative de scratch avec des cotons tiges !
Premiere tentative de scratch avec des cotons tiges !
pouillard

Inscrit le : 18/03/2014

Masculin Age : 50

Localisation : Belgique
Pays : AT-AT Belgium
Avertissements : Normal
Kits en cours : Jagdtiger +dio





AT-AT Empty
MessageSujet: Re: AT-AT   AT-AT EmptyVen 31 Mar - 22:02

Bon début de peinture !!!!! j'aime bien ces bestiaux !! applaudit applaudit
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Morpheus
Maîtrise parfaitement son aéro !
Maîtrise parfaitement son aéro !
Morpheus

Inscrit le : 07/05/2010

Masculin Age : 38

Localisation : Finistere
Pays : AT-AT France
Avertissements : Normal
Kits en cours : Camion Man 1/24 Italeri
Figurine résine 1/6


AT-AT Empty
MessageSujet: Re: AT-AT   AT-AT EmptyVen 31 Mar - 23:13

Beau boulot

@Laurent a écrit:
Joli ! Cela dit, si tu as déjà collé les pattes, tans pis, autrement, je pense que tu devrais les articulées de façon à ce qu'elles ne soient pas en mouvement du même côté...

Je ne sais pas si je me suis bien fait comprendre... Embarassed

Les AT AT bougent coté par coté (pied avant gauche, puis pied arriere gauche, ...)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
ayrtsen
Pique les stylos de ses collégues pour recuperer du tube plastique !
Pique les stylos de ses collégues pour recuperer du tube plastique !
ayrtsen

Inscrit le : 31/05/2009

Masculin Age : 53

Localisation : Marche en Famenne
Pays : AT-AT Belgium
Avertissements : Normal
Kits en cours : Roland CII , Challenger 2 Désert, E-50, Löwe, Jagd E-75 EBER, F 16 c, AMX 10 RCR et beaucoup trop d'autres


AT-AT Empty
MessageSujet: Re: AT-AT   AT-AT EmptySam 1 Avr - 7:26

merci  à vous

Les quatre pattes restent amovibles sans aucun problème y compris au niveau des articulations.
Mais si je comprend bien il y a toujours 3 pieds au sol....c'est bien ça

Il est prévu de mettre un snowpeeder avec le câble
AT-AT 2014-010
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
jean-marie (huski)
Premiere tentative de scratch avec des cotons tiges !
Premiere tentative de scratch avec des cotons tiges !
jean-marie (huski)

Inscrit le : 08/04/2010

Masculin Age : 70

Localisation : nord
Pays : AT-AT France
Avertissements : Normal
Kits en cours : M 1117,hummer gun truck/1070 et AAVP 7a 1/land rover RSOV/merkavaIII lic

AT-AT Empty
MessageSujet: Re: AT-AT   AT-AT EmptyMar 18 Avr - 20:06

sympa l'engin thumleft
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
ayrtsen
Pique les stylos de ses collégues pour recuperer du tube plastique !
Pique les stylos de ses collégues pour recuperer du tube plastique !
ayrtsen

Inscrit le : 31/05/2009

Masculin Age : 53

Localisation : Marche en Famenne
Pays : AT-AT Belgium
Avertissements : Normal
Kits en cours : Roland CII , Challenger 2 Désert, E-50, Löwe, Jagd E-75 EBER, F 16 c, AMX 10 RCR et beaucoup trop d'autres


AT-AT Empty
MessageSujet: Re: AT-AT   AT-AT EmptyJeu 20 Avr - 20:57

merci  Jean-Marie

Voici l'engin fini avec sa vignette  ziad

AT-AT P1070214
AT-AT P1070210
AT-AT P1070211
AT-AT P1070213
AT-AT P1070212
AT-AT P1070215
AT-AT P1070216
AT-AT P1070217
AT-AT P1070218
AT-AT P1070219

Je ne sais pas vous, mais moi j'adore le regarder

Bon je file, j'ai un Naboo fighter à finir Laughing

@++
René
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Laurent
Crée ses propres pieces de photodécoupe en papier maché !
Crée ses propres pieces de photodécoupe en papier maché !
Laurent

Inscrit le : 28/09/2008

Masculin Age : 55

Localisation : Naoned - Angers
Pays : AT-AT France
Avertissements : Normal
Kits en cours : - YPR 765
- VLRA Niokolo
- M998 snow truck

AT-AT Empty
MessageSujet: Re: AT-AT   AT-AT EmptyJeu 20 Avr - 21:38

les zoulis thumleft thumleft
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
pouillard
Premiere tentative de scratch avec des cotons tiges !
Premiere tentative de scratch avec des cotons tiges !
pouillard

Inscrit le : 18/03/2014

Masculin Age : 50

Localisation : Belgique
Pays : AT-AT Belgium
Avertissements : Normal
Kits en cours : Jagdtiger +dio





AT-AT Empty
MessageSujet: Re: AT-AT   AT-AT EmptyJeu 20 Avr - 21:41

Idem pour moi !! belle patine !!! Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked applaudit
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
jean-marie (huski)
Premiere tentative de scratch avec des cotons tiges !
Premiere tentative de scratch avec des cotons tiges !
jean-marie (huski)

Inscrit le : 08/04/2010

Masculin Age : 70

Localisation : nord
Pays : AT-AT France
Avertissements : Normal
Kits en cours : M 1117,hummer gun truck/1070 et AAVP 7a 1/land rover RSOV/merkavaIII lic

AT-AT Empty
MessageSujet: Re: AT-AT   AT-AT EmptyVen 21 Avr - 9:47

ha! ouai!!ça le fait!!!! applaudit applaudit applaudit
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
ayrtsen
Pique les stylos de ses collégues pour recuperer du tube plastique !
Pique les stylos de ses collégues pour recuperer du tube plastique !
ayrtsen

Inscrit le : 31/05/2009

Masculin Age : 53

Localisation : Marche en Famenne
Pays : AT-AT Belgium
Avertissements : Normal
Kits en cours : Roland CII , Challenger 2 Désert, E-50, Löwe, Jagd E-75 EBER, F 16 c, AMX 10 RCR et beaucoup trop d'autres


AT-AT Empty
MessageSujet: Re: AT-AT   AT-AT EmptyVen 21 Avr - 14:50

merci à vous
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
duc59660
Pense que la grappe de maquette pousse sur un plant comme le raisin !!!
Pense que la grappe de maquette pousse sur un plant comme le raisin !!!


Inscrit le : 17/03/2013

Masculin Age : 40

Localisation : Merville 59660
Pays : AT-AT France
Avertissements : Normal
Kits en cours : sdkfz 7 tamiya
jagdpanther revell
sfH18 trumpeter



AT-AT Empty
MessageSujet: Re: AT-AT   AT-AT EmptyLun 24 Avr - 20:22

tres bien réalisé , il fait quelle taille ?
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
ayrtsen
Pique les stylos de ses collégues pour recuperer du tube plastique !
Pique les stylos de ses collégues pour recuperer du tube plastique !
ayrtsen

Inscrit le : 31/05/2009

Masculin Age : 53

Localisation : Marche en Famenne
Pays : AT-AT Belgium
Avertissements : Normal
Kits en cours : Roland CII , Challenger 2 Désert, E-50, Löwe, Jagd E-75 EBER, F 16 c, AMX 10 RCR et beaucoup trop d'autres


AT-AT Empty
MessageSujet: Re: AT-AT   AT-AT EmptyLun 24 Avr - 20:28

@duc59660 a écrit:
tres bien réalisé , il fait quelle taille ?

merci je viens de le mesurer 23cm de haut sur 24 de longueur

cela reste très raisonnable
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
duc59660
Pense que la grappe de maquette pousse sur un plant comme le raisin !!!
Pense que la grappe de maquette pousse sur un plant comme le raisin !!!


Inscrit le : 17/03/2013

Masculin Age : 40

Localisation : Merville 59660
Pays : AT-AT France
Avertissements : Normal
Kits en cours : sdkfz 7 tamiya
jagdpanther revell
sfH18 trumpeter



AT-AT Empty
MessageSujet: Re: AT-AT   AT-AT EmptyLun 24 Avr - 20:59

ah oui je voyais ca plus grand mais tres reussi en tout cas
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
ayrtsen
Pique les stylos de ses collégues pour recuperer du tube plastique !
Pique les stylos de ses collégues pour recuperer du tube plastique !
ayrtsen

Inscrit le : 31/05/2009

Masculin Age : 53

Localisation : Marche en Famenne
Pays : AT-AT Belgium
Avertissements : Normal
Kits en cours : Roland CII , Challenger 2 Désert, E-50, Löwe, Jagd E-75 EBER, F 16 c, AMX 10 RCR et beaucoup trop d'autres


AT-AT Empty
MessageSujet: Re: AT-AT   AT-AT EmptyMar 25 Avr - 18:36

Re merci  et j'ai eu l'Or avec, en Science-Fi ce week-end à Wavre  Very Happy

AT-AT P1070237
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
jean-marie (huski)
Premiere tentative de scratch avec des cotons tiges !
Premiere tentative de scratch avec des cotons tiges !
jean-marie (huski)

Inscrit le : 08/04/2010

Masculin Age : 70

Localisation : nord
Pays : AT-AT France
Avertissements : Normal
Kits en cours : M 1117,hummer gun truck/1070 et AAVP 7a 1/land rover RSOV/merkavaIII lic

AT-AT Empty
MessageSujet: Re: AT-AT   AT-AT EmptyMar 25 Avr - 19:59

ouaip!! je confirme cool félicitation applaudit applaudit applaudit applaudit applaudit
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Laurent
Crée ses propres pieces de photodécoupe en papier maché !
Crée ses propres pieces de photodécoupe en papier maché !
Laurent

Inscrit le : 28/09/2008

Masculin Age : 55

Localisation : Naoned - Angers
Pays : AT-AT France
Avertissements : Normal
Kits en cours : - YPR 765
- VLRA Niokolo
- M998 snow truck

AT-AT Empty
MessageSujet: Re: AT-AT   AT-AT EmptyMar 25 Avr - 20:04

Idem thumright applaudit thumleft
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




AT-AT Empty
MessageSujet: Re: AT-AT   AT-AT Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
AT-AT
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Maquette Garden :: Dans l'atelier :: . :: Science Fiction-
Sauter vers: